Культура в маршрутках. Здесь этикета не было и нет…
30-03-2013, 09:34
Культура в маршрутках. Здесь этикета не было и нет…Одесские маршрутки – это не только вид транспорта, но и то место, где можно услышать все обо всех и обо всем. Я думаю, каждый одессит на себе прочувствовал все прелести одесских маршруток.
И начнем мы не со злых водителей, а, именно, с нас с вами – людей, которые каждый день пользуются общественным транспортом и фактически формируют культуру общественного транспорта. Итак, остановки. Никакой организованной очереди на маршрутки и автобусы. Все стоят, как попало, создавая ощущение толпы. Вновь приходящие встают всё дальше на дороге, заслоняя подход к транспорту уже ждущим. Подъезжает маршрутка, и вся масса сбивается в кучу, готовясь осуществить штурм «зимнего». А Одесса у нас таки город культурный. Хотя, в этот момент понимаешь, что если будешь культурным, то стоять тебе в этой очереди еще как минимум часа два.
Если вам все же повезло, вы втиснулись в утреннюю маршрутку, то это только начало «шикарной» поездки. И тут начинается самое веселое. Водители, как правило, не считаются с тем, что не все пассажиры сидят, а большинство таки стоят, прижавшись друг к другу вплотную, как шпроты. Хоть вместительность 41 пассажир, но по утрам маршрутка превращается в «волшебную рукавичку», где «вмещается не вмещаемое». Начинается гонка, и стоящим пассажирам приходится нелегко. Это пренебрежительное отношение к пассажирам просто бесит, а если кому-то не понравится что-либо и он попытается высказать свои претензии, то нарывается на откровенное хамство водителя. Однако, кроме проблемы культуры водителей, страдает и культура пассажиров, каждый из нас с вами в маршрутке превращается в зверя и хама. Ну да вы скажете по-другому нельзя, иначе заклюют. Так, я вам отвечу, можно и нужно, но только делать это культурно, без матов и хамства. Ведь мы с вами формируем окружение, так давайте это делать корректно, придерживаясь культуры поведения, не превращаясь в «быдло».
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта