Новые обрушения в исторической части Одессы.
14-07-2013, 21:05
Новые обрушения в исторической части Одессы.То, что весь старый фонд Одессы построен из ракушняка, пожалуй, известно каждому. Как и то, что в среднем подобные сооружения, без надлежащего ремонта, могут простоять около 100-120 лет. Наш город может гордиться, - практически все постройки дважды пережили этот срок. Но вот третью сотню лет наш жилой фонд выдержать не может. Как бы не печалились об этом городские власти, не желающие вкладывать ни копейки в его реабилитацию.
Дома старого фонда уже трещат по швам и с незавидной регулярностью обрушаются или частично или, - полностью.
Про то, что без защитной каски по Молдованке или Слободке ходить без риска нельзя, - знают все. Однако, особенно печально наблюдать, как по швам трещат здания в самом сердце Одессы.
Несколько месяцев назад мы уже акцентировали внимание на плачевном состоянии исторического здания по адресу ул. Ришельевская, 21.
И вот – новый исторический объект буквально рассыпается на глазах. Т.н. дом Потоцкого, что на Приморском бульваре, 1, серьёзно пострадал из-за надстроенной мансарды. Осенью и зимой здание было фактически открыто для непогоды, что, похоже, привело к попаданию воды внутрь его стен. Последствия этого начали ощущаться ещё весной, но сегодня приняли уже совсем очевидные формы: крыша и подоконники отваливаются буквально кусками а само здание дало серьёзные трещины у основания.
Но если дом Потоцкого ещё держится, то 12 жильцов по улице Коблевской пришлось срочно эвакуировать из-за того, что стена в подвале их строения полностью обрушилась. Сейчас здание продолжает обрушаться: рухнули перекрытия между подвальным помещением и первым этажом жилого дома.
Напомним, что за период с 19 января в Одессе обрушилось уже четыре жилых дома. Судя по всему, дом на Коблиевской будет пятым только за эти полгода. Если власти срочно не предпримут самые решительные действия по спасению разрушающейся исторической части города, то цифра эта будет возрастать от месяца к месяцу.

фото Таймер

Новые обрушения в исторической части Одессы.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта