Янукович требует от ЕС отменить против него санкции и признать его легитимным президентом
4-08-2014, 17:54
Бывший Президент Украины Виктор Янукович, который скрывается от правосудия в России, требует в Суде ЕС признать его отстранение от должности незаконным и отменить санкции Европейского Союза против него
Это следует из текста его иска в Суд Европейского Союза в Люксембурге, обнародованного в понедельник, 4 августа, в официальном журнале ЕС, передает Deutsche Welle.
Так, Янукович требует отменить введенные против него 5 марта санкции Европейского Союза, которые предусматривают замораживание счетов в банках сообщества. Экс-Президент считает санкции местью ЕС за его отказ от европейского курса Украины.
Также в иске Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-Президентом» и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» Президентом Украины (иск датирован 15 мая), а переходное правительство – «незаконным». Истец утверждает, что, введя санкции против него, Европейский Союз «пытался угодить» переходному правительству, чтобы он согласился на более тесные отношения с ЕС.
Бывший Президент Украины считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, поскольку на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу. Кроме того, Янукович считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского Союза».
Также издание отмечает, что полностью идентичные иски в Суд ЕС подали и оба сына Януковича - Виктор и Александр.

Янукович требует от ЕС отменить против него санкции и признать его легитимным президентом
Похожие новости нашего сайта:


Боцман — известная фигура на Куликовом поле, в последние недели перед 2 мая он руководил
Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
В конце прошлой недели, 28 июля, глава МВФ призвала Украину продолжить реформы.
В данной публикации представлены краткие истории из жизни некоторых, одесситов, которые
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Загрузка...
Loading...

rss
Карта