Обмен на Донбассе глазами обмененного одессита
1-01-2015, 18:37
Как мы уже ранее писали, вечером 26 декабря на нейтральной территории Донбасса, произошел обмен 150 военнопленных солдат Украины на 222 политических заключенных, свезенных со всех областей Украины (противников Киевской власти). Среди освобожденных политических узников был и редактор сайта "Информационный центр" - Анохин Евгений. Одесский журналист стал жертвой политических репрессий из-за критического отношения к политики Киева и высказывания данной позиции. Подробности обмена рассказал нашему изданию обмененные одесситы.
25 декабря приблизительно в 19:00 политических заключенных, всего 18 человек, начали забирать из камер одесского СИЗО сотрудники СБУ. Далее погрузили в микроавтобусы с бойцами одесской "Альфы", пристегнув одну руку к соседу по сиденью наручниками.
"Всю ночь с 25 на 26 декабря из одесского СИЗО до харьковского СБУ, мы ехали пристегнутые наручниками попарно. А там нашу группу присоединили к другим группам политических арестантов из других регионов страны" - вспоминает редактор сайта "Информационный центр".
Утром 26 декабря на территорию харьковского СБУ свезли политических узников из Одессы, Киева, Львова, Полтавы, Днепропетровска и др. городов Украины. С этого момента в отношении "куликовцев" и их товарищей из других регионов, постоянно нарушались права человека и гражданина. Так, этапируемых на обмен, противников правительства Яценюка целый день не кормили воды не давали, а в туалете выпустили лишь один раз за весь день. А когда люди возмущались таким отношением к себе, конвоиры начинали угрожать. Кроме того, узникам заковали руки пластиковыми хомутками, в которых они находились вплоть до обмена. А между тем официально они были освобождены 25 декабря вечером, о чем свидетельствовали справки об освобождении.
Обмен на Донбассе глазами обмененного одессита

" После того, как нас построили во внутреннем дворики СБУ г. Харькова, где уже стояли автобусы для доставки до места обмена, начали вызывать пофамильно к автобусу, где мы загружали вещи в багажник, а перед тем как мы заходили в транспорт нам стягивали руки пластиковыми хомутками. Конвоиры игнорировали или отвечали матерными ругательствами на просьбы выпустить в туалет или предоставить воды, хотя официально мы перестали быть арестантами с 25 декабря. Единственный раз, когда нам предоставили возможность сходить по нужде было где-то в районе обеда. Колонна автобусов остановилась, напротив открытого поля и нам сказали, что мы можем сходить в туалет и покурить по очереди. Среди этапируемых были и женщины, а местность, где мы остановились была открытой, что доставляло определенное морально-этическое неудобство представительницам прекрасного пола. Тут же произошел еще один инцидент. Спустя минут двадцать там же работники СБУ объявили, что мы должны выгрузиться все из автобусов и встать в линию на вязкое, вспаханное и сырое от растаявшего снега поле, при этом руки были закованы в пластиковые хомутки, а сбушники и конвоиры с автоматами стояли на трассе напротив колонны. Можно было подумать что нас собираются расстреливать, на лице некоторых арестантов угадывались следы сильного волнения и усталости. Наконец один из работников службы безопасности начал зачитывать списки во второй раз пофамильно и загружать автобусы при этом нас поменяли автобусами. Казус в том, что люди, которые выходили в туалет оставили свои вещи в первом автобусе и им не разрешали забрать их. Мы провели в дороге целый день, несколько раз сбивались с пути все это время нас не кормили.
От такой "доставки" до места обмена, одной женщине стало плохо (проблемы с сердцем), вызвали в раза из сопровождения, который сделал ей укол, однако когда другие "пассажиры"попросили предоставить помощь, в виде лекарства от головной боли, то коллега Гиппократа ответил, что у него нет таблеток от головной боли и вышел. Так, усталые, голодные, грязные (испачкались, когда стояли в поле), с закованными руками (за девять часов, проведенных со скованными хомутами руками, запястья, как и голова от голода и жажды жутко болели) мы наконец добрались до места обмена, где нас встретили ополченцы ДНР." - рассказывает одесский журналист.
Интересно, что СБУ чтобы набрать нужное количество людей для обмена арестовывали обычных рабочих людей (аполитичных) с зоны АТО, это сообщили обмененные политические заключенные.
" Когда, я ехал в автобусе на обмен, мне удалось разговориться с несколькими жителями сел Дружковка и Славянска (Донецкой области. подконтрольны Украине), которых арестовали, только на том основании, что они некогда были участниками войны в Афганистане, а один из них был просто таксистом проезжавшим мимо блокпоста в "неудачное время", его арестовали заставили себя оговорить, якобы он террорист. Одного из вышеупомянутых граждан задерживают уже второй раз и обменивают второй раз. Интересно, что в дальнейшем в комендатуре ДНР этот факт подтвердили. Оказывается это частый случай, когда людей арестовывают только лишь для обмена." - сообщает Анохин Евгений.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта