Крупное производственное предприятие Измаила на грани закрытия
29-01-2015, 13:32
ЧП «Бессарабия-В», одно из немногих крупных производственных предприятий юга Одесской области, со дня на день может остановиться. 302 работника маслоэкстракционного завода со страхом ждут 15-го февраля – даты своего возможного увольнения. Об этом администрация завода уже уведомила Арцизский центр занятости (хотя производственные мощности ЧП «Бессарабия-В» размещаются в Измаиле, завод зарегистрирован в Арцизском районе).
Проблема, как поясняет администрация предприятия, – в невозмещении государством 52 миллионов гривен НДС и возникшими, в связи с этим, убытками.
ЧП «Бессарабия-В» - созданное десять лет назад «с нуля» на базе разрушенного гиганта оборонной промышленности, завода «Эталон», современное предприятие. В свое время собственник выкупил производственные площади обанкротившегося «Эталона», приобрел разбираемое по деталям оборудование этого предприятия, модернизировал его, и на нем создал новое – для переработки масляничных культур. Продукция, выпускаемая предприятием (шрот, подсолнечное и рапсовое масло, пеллеты из отходов подсолнечника) экспортируется в страны Европы – Испанию, Италию, Румынию, а также Грузию и Турцию. Параллельно свою деятельность успешно развивало смежное предприятие – Измаильский Механосборочный Универсальный завод, выпускавший оборудование для переработки масляничных культур, в том числе и на экспорт. Сегодня под угрозой деятельность этих двух, еще недавно самых успешных предприятий Бессарабии. Вслед за «Бессарабией-В» работы могут лишиться и 300 работников Механосборочного завода.
Эта история началась более года назад: предприятие получило право на бюджетное возмещение по результатам хозяйственной деятельности за промежуток с октября по декабрь 2013 года. И это право было подтверждено проводимыми на протяжении трех месяцев проверками Арцизской Государственная налоговая инспекция. По закону, максимальный срок возмещения НДС с момента подачи предприятием заявки до момента зачисления денежных средств на текущий счет плательщика должен составлять не более 70 календарных дней. Предприятие ждет его по сей день. А ведь нужно рассчитываться по кредитам, общая сумма отчислений по которым ежемесячно составляет порядка трех миллионов гривен.
Сегодня завод несет огромные убытки, покупая семена подсолнечника по цене 7100 гривен (данные - на 9 января нынешнего года), и продавая, по предписаниям Налогового кодекса Украины, по 5900 гривен. Но Налоговым кодексом предусмотрен не только механизм налогообложения экспорта, но и механизм бюджетного возмещения разницы НДС, образующейся у предприятия в результате выполнения им требований действующего законодательства. Однако, налоговые органы, требуя соблюдения законов со стороны налогоплательщиков, предписаний в части возмещения НДС не выполняют. На протяжении прошлого года на предприятии было 13 налоговых проверок. Каждая такая проверка заканчивалась принятием необоснованных, по мнению коллектива, решений, по которым искусственно уменьшался объем налогового возмещения, а налоговые обязательства завода, напротив, увеличивались.
Коллектив предприятия не утратил надежды на то, что государство выполнит свои обязательства и направил текст своего обращения обращение в тринадцать инстанций – от Президента Украины и Премьер-министра до руководителей СБУ, Генпрокуратуры, Антикоррупционного бюро и губернатора.
В тексте обращения говорится, в частности, следующее.
«Вопреки негативным тенденциям в экономике государства и пребыванию страны в состоянии необъявленной войны, невозмещению предприятию налога на добавленную стоимость и системной коррупции в органах государственной власти, руководству и трудовому коллективу ООО «Бессарабия-В» удавалось в течение длительного времени наращивать темпы роста производства и экспорта продукции. Налоговые поступления в государственную казну и местный бюджет Измаила за 12 месяцев 2014 года составили порядка 6 миллионов гривен. А совместно со смежным предприятием (ООО «Механосборочный универсальный завод»), ремонтирующим производственное оборудование масложиркомбината, сумма поступлений в госбюджет Украины составила почти 10 миллионов гривен.
Вместе с тем, несмотря на наличие экономических предпосылок для развития предприятия, ЧП «Бессарабия - В» и его трудовой коллектив испытывают постоянное и системное противодействие своей деятельности со стороны безответственных чиновников, и, как следствие, завод вынужден остановить производственный цикл и уволить более 300 работников»…
Работники предприятия и ранее пытались привлечь внимание к своей проблеме – они митинговали поначалу у здания Одесской облгосадминистрации, затем – у Кабмина, но безрезультатно. Следующим шагом к тому, чтобы быть услышанными, будет акция у здания руководящих органов государственной власти. Заявленное количество людей – две тысячи, ибо к акции протеста работники комбината намерены привлечь членов своих семей…
Вообще, ситуация вокруг этого предприятия вызывает, мягко говоря, удивление. Государство, которое не приложило ни единого усилия по оказании помощи в становлении и развитии крупного предприятия, деятельность которого обеспечивает пополнение бюджетов всех уровней, решает проблему занятости, дает «загрузку» сельхозпроизводителям рапса и подсолнечника, вместо того, чтобы всячески поддерживать эту инициативу, целенаправленно её «душит»!
К сожалению, умы украинцев заняты войной и идеологическим противостоянием, и за всем этим проблемы экономики отошли на второй план. Собственно, слово «экономика» - это громко сказано. Такое ощущение, что всякие рычаги влияния на эту сферу отпущены. Страшно представить, что будет в стране в свете дальнейшего падения доллара. По прогнозам, уже на следующей неделе курс составит 31 к 1. Ждем, когда все рухнет, чтобы «с энтузиазмом» строить заново?

Наталья Михайлова
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта