Василий Полищук: "Одесситы не смирились с фашизмом"
26-09-2014, 16:15
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный участник Куликова поля Василий Ульянович Полищук.
Василий Полищук: "Одесситы не смирились с фашизмом"


- В каком состоянии сегодня находится Коммунистическая партия в Одессе и Украине?

- Я в настоящее время беспартийный, но ситуацию в КПУ знаю не плохо. Коммунистам, как и всей Украине в целом, после февральского вооруженного переворота и прихода к власти профашистских сил, нелегко. В отношение их новая власть осуществляет не только моральный террор посредством СМИ, гонения через силовые структуры, но и применяет методы физического воздействия (избиение) через подконтрольных ей боевиков из т.н. Правого сектора и Самообороны, которые, из-за парализации правоохранительной и судебной системы, не несут за это никакой ответственности. Это Вы видите на каждом шагу и в нашей Одессе. В нарушение Конституции и других Законов Украины и вопреки здравому смыслу была предпринята неудавшаяся попытка запрета компартии через суд, обвинив её, под надуманным предлогом, в сепаратизме и других смертных грехах. Почему это происходит? А потому, что коммунистическая идея в нынешнее время востребована как никогда и коммунисты, не перекрашиваются, как члены буржуазных партий в цвета победителей, не торгуется за прибыльные должности, а продолжают отстаивать права простых тружеников. Только КПУ предложила программу вывода Украины из финансово-экономического кризиса. Коммунисты пытаются «достучаться» до людских сердец и пробудить их сознание, доказывая, что могущество страны, её процветание зависит не от количества фабрик, заводов, пароходов и т.д. у кучки нуворишей, а от правильного распределения богатств страны и благосостояния простого народа. А это возможно лишь тогда, когда природные богатства земли и базовые отрасли промышленности будут в руках государства. Могут ли олигархи национализировать и передать в госсобственность украденное ими у народа? Нет конечно. Вот поэтому коммунисты как кость в горле у финансовых воротил любого цвета флага.

- Будет ли принимать участия коммунистическая партия в выборах в Верховную Раду?

- Да, компартия заявила, что будет участвовать в этих выборах и выдвинула своих кандидатов в народные депутаты. Но, по моему мнению, эти выборы, в условиях гражданской войны, которую Киевская власть, под хитрым названием АТО, развязала на Юго-Востоке страны, пользы Украине и её народу не принесут. Во-первых: они будут нечестными. Во-вторых: будут проводиться под угрозой применения оружия против оппозиционных сил со стороны вооруженных боевиков.
- Вы были на Куликовом поле с самого его старта, как, по вашему мнению, изменилось настроение одесситов за эти полгода?
- Да, я присутствовал и довольно часто выступал на проходивших на Куликовом поле митингах. Там я говорил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, нашей стране угрожает катастрофа. Говорил о недопустимости раскола страны. Но говорил и в настоящее время придерживаюсь той точки зрения, что сохранение единства нашей страны в её федерализации. В качестве аргумента приводил слова бывшего лидера Народного Руха В.Чорновола, который еще в 90-е годы прошлого века заявлял о необходимости федерализации Украины, которая спасет нашу страну от конфликтов на национально-этнической почве и в качестве образца приводил такие страны как США, ФРГ и Швейцарию. Но, увы!
А теперь о настроении одесситов после трагического 2 мая. Может показаться, что если нет многотысячных акций одесситов, то они смирились с существующим порядком и откровенным фашизмом. Убежден, что это не так. Да, очень многие одесситы запуганы произошедшим 2 мая и последовавшими за этим гонениями и даже репрессиями в отношение многих участников т.н. Куликовского движения. Вы же видите, что те (даже одесситы), кто организовал и участвовал в массовом убийстве людей в Доме профсоюзов на свободе и даже не «слазят» с экранов телевизоров и изображают из себя героев, а те, кто от них пострадал арестованы или находятся под следствием. Но творимый евромайдановцами, при попустительстве власти, беспредел в Одессе может вызвать так называемый эффект пружины, когда после чрезмерного сжатия она не только не лопнет, но и резко выпрямится и больно ударит.

- Расскажите подробнее о сегодняшней ситуации на Куликовом поле.

- Вы должны понимать, что я не входил и не вхожу в какие-либо руководящие структуры связанные с Куликовым полем, но с ситуацией и до и после 2 мая знаком. До майской трагедии Куликовское движение было неоднородным. Там имело место как минимум 3-4 четыре независимые структуры (Одесская дружина, народная дружина, казачество), которые только ситуативно сотрудничали между собой. В настоящее время это движение, «благодаря» усилиям спецслужб, давлению правоохранительных органов и отсутствию внятной идеи со стороны нынешних лидеров Куликова поля идет ни шатко, ни валко. Но оно не ушло в подполье. Как Вам известно, еженедельно в 14.00 на Куликово поле приходят одесситы почтить память погибших на этой площади и в Доме профсоюзов. И это, на мой взгляд, очень важно.

- Как вы можете объяснить заминирование Куликового поля в прошлое воскресенье?

- «Минирование» Куликова поля 14 сентября с.г., как и «минирование» зданий областного УВД и облгосадминистрации проводимых властью ранее, - это её агония и позор. Понимают ли власть имущие, что тем самым они дестабилизируют ситуацию в нашем городе. Если понимают и делают это умышленно, чтобы вызвать взрыв недовольства, а затем расправиться с неугодными, то это одно. Тем более, что все можно «списать» на войну. Если не понимают, то это другое и они должны сделать правильные выводы и не провоцировать большую массу людей на протесты. А они могут быть. Ведь даже в условиях информационной блокады одесситы видит, как милиция охраняет провокационные митинги евромайдановцев, на том же Куликовом поле, а мирным собраниям препятствует, как это было 14 сентября, а также 2 сентября, когда сотрудники милиции похитили у митингующих усилитель с колонкой и избили протестовавших против правового беспредела милиционеров, которые должны были охранять, а не нарушать общественный порядок.

- Более недели назад было совершенно нападение на вашего сына. Считает ли вы, что данное нападение было предупреждением для вас из-за активной деятельности на КП?
- Вне всякого сомнения, два нападения на моего сына 20 июля в 11час. 20 мин. (кстати по нему не проведено никаких процессуальных действий со стороны милиции), недалеко от места жительства и 5 сентября, в 15 час. 20-25 мин., в подземном переходе возле Ж/д вокзала это заказные нападения. Их цель «заткнуть» мне рот как общественно-политическому деятелю, пусть и местного масштаба. Эти мерзавцы, пользуясь не только параличом власти, но и покровительством с её стороны продолжают попытки деморализовать всех, кто не сломился и не встал на колени перед беспредельщиками, а проще говоря, фашистами.

- В каком состоянии сейчас находится ваш сын?

- Большое спасибо врачам-нейрохирургам, младшему медперсоналу Одесской городской клинической больницы № 11 , а также моральной поддержке и материальной помощи наших с сыном друзей-афганцев, просто знакомых одесситов и куликовцев и иностранных граждан, которые узнали о случившейся беде из интернета и откликнулись на неё, моему сыну спасена жизнь. Это самое главное и для него и для моей семьи. Вы не представляете сколько было звонков по телефону и писем в мой адрес в интернете с предложением о помощи. Я благодарен сотрудникам ОБСЕ, которые посетили моего сына в больнице и многим, многим откликнувшимся на нашу беду. Саше уже лучше, но предстоит реабилитация.
Я благодарен своему сыну за его стойкость и что он, будучи так травмирован не потерял чувство юмора и человеческое сострадание. Знаете, какими были его вопросы и просьбы, когда он пришел в себя 7 сентября: первый - папа, что произошло и что с остальными (имея ввиду своих друзей с которыми он расстался за 7-10 минут до нападения на него отморозков); второй – на моё имя пришла посылка с помпой для аппарата больной сахарным диабетом женщины-беженки из Луганщины, её надо забрать на «Новой почте» и отвезти в санаторий в с.Сергеевку и вручить больной.

- Что вы можете рассказать о трагедии второго мая?

- Могу с полной уверенностью сказать, что это была спецоперация киевской власти с целью подавления протестного движения в Одесской обл. и запугиванию населения, что им, к сожалению, удалось путем уничтожения стольких мирных, повторяю, мирных одесситов. От этого стынет кровь в жилах.

- Как по вашему мнению проходят следственные действия по событиям в Доме профсоюзов 2-го мая?

- А Вы можете себе представить, чтобы власть смогла расследовать свои же преступления? Я тоже не могу. Поэтому и было создано три комиссии: Верховной Рады; Одесского облсовета (которая, так ничего и не сделав, благополучно почила в бозе) и из одесских общественников – она хоть что-то сделала. Во всяком случае показала хронологию событий и озвучила многие больные вопросы к власти.
То, что власть тормозит и будет тормозить расследование говорит и предварительный отчёт Комиссии ВР о её видении трагедии 2 мая, опубликованный в СМИ 8 сентября. Что можно о нём сказать – «гора родила мышь». Других слов нет. По существу она собрала воедино и систематизировала открытую информацию. А где ответы на вопросы к силовикам. Почему не дал показаний этой комиссии один, по моему глубокому убеждению, из главных организаторов «Одесской Хатыни» Парубий (попробуй не явиться на заседании комиссии конгресса США любой госчиновник и не дать показания под присягой). Почему его фамилия, а также фамилия известного одесского «патриота» Юсова и нескольких других потерялись по пути к докладу? Как мне сказал один из членов этой комиссии – «пришлось пойти на уступки, чтобы проголосовали все члены комиссии». Так это расследование или говорильня, чтобы развести народ, как это делали наперсточники в лихие девяностые.


- Прокомментируйте давление на участников Куликового поля со стороны правоохранительных органов?

- Мы частично этот вопрос уже затрагивали, но я ещё дополню. Власть всеми силами пытается организовать информационную блокаду вокруг темы Одесской трагедии 2 мая, к которой привлечено внимание и международной общественности. Ей очень невыгодно, чтобы кадры этого геноцида попадали не только на телеэкраны, но и в интернет, потому что это будит сознание западного и украинского обывателя. Помните, что на Куликовом поле был стенд памяти погибшим в Доме профсоюзов, который 19 июля с.г. в 3 часа ночи, под прикрытием милиции снесли неизвестные личности. А почему? Потому что он говорил правду о трагедии раскрывал глаза посетителям Куликова поля, даже одесситам, а не только иногородним и иностранцам. Приведу два примера:первый - 20 мая на этом стенде было всего лишь 4 фотографии погибших (Вадима Папуры, Алексея Балабана, Михаила Щербинина и журналиста Димы Иванова) и к нему подходили и подходили люди. Около 14.00 к стенду подошла девушка студенческого возраста, с желто-голубой ленточкой на груди. Она внимательно посмотрела на фото погибших, прочитала тексты и не увидев среди них ни одного Приднестровца или сотрудника спецслужбы России, а только одних одесситов, в том числе несовершеннолетнего студента В.Папуру эта девушка сняла с себя висевшую на груди ленточку и выбросила в пакет с мусором (Прошу меня правильно понять. Я не против украинского флага, а лишь констатирую факт); второй – 12 июля с.г. ко мне на Куликовом поле подошел молодой парень и на смешанном русско-украинском языке поинтересовался, что здесь произошло. И я ему кратко рассказал о произошедшей 2 мая трагедии. После услышанного он заявил-«так это же фашизм, а нам об этом никто и не говорил». Я поинтересовался откуда этот молодой человек и он ответил, что из зоны т.н. АТО на Луганщине, где получил ранение и хочет побыстрее вернуться не в воинскую часть, а к себе домой. Вот поэтому власти так колет глаза Куликово поле и память о нём.

- Известно, что вас неоднократно вызывали на разговоры в СБУ, прокомментируйте пожалуйста?

- Было дело. Вызывали как свидетеля по делам о террористах из числа бывших Куликовцев и массовых беспорядках. Мне абсолютно нечего скрывать и я дал соответствующие показания. Допросы были корректны. Одно плохо, что приглашали на них по воскресеньям, когда я должен был быть на Куликовом поле.

- После второго нападения на вашего сына вы будете продолжать деятельность на Куликовом поле?

- Если честно, то я не занимаюсь никакой деятельностью на Куликовом поле за исключением:
- пытаюсь собрать информацию о тех погибших, о которых не успел собрать ранее, с целью их увековечения;
- хочу донести до собирающихся там граждан свое видение геополитических процессов происходящих в мире и месте Украины в этом пространстве.
- как депутат горсовета услышать проблемы одесситов и ответить на их вопросы.
Я не олигарх и не миллионер средней руки, своих СМИ не имею и таким образом пытаюсь восполнить эти пробелы. Кроме того, как небезразличный одессит и, тем более свидетель трагедии 2 мая хочу знать до мельчайших подробностей всё, что с ней связано. Поэтому бывал и буду на Куликовом поле, даже если там никого не будет.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта