$19 млн выделила Украина на "Стену" на границе с РФ
31-12-2014, 13:00
Правительство Украины выделило в 2015 году 300 млн гривен (около 19 млн долларов) на реализацию проекта "Стена" на границе с Россией.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве глава кабинета Арсений Яценюк.

"Про "Стену" никто не забыл, - сказал он. - 300 млн гривен на строительство госграницы выделено на следующий год. Кабмин принял решение, а я последователен в этом вопросе. Мы будем строить границу для того, чтобы не было незаконной миграции, торговли оружием, людьми, наркотиками, террористов, и чтобы государство имело контроль над своей территорией".

Яценюк 3 сентября объявил, что Украина начинает реализацию проекта "Стена" вдоль всей границы с Россией, протяженность которой составляет 2 тыс. 295 километров. На суше, как предполагается, граница будет представлять собой ров шириной минимум 4 метра и глубиной 2 метра, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, башнями и другими сооружениями. На морской границе предлагается установить оптико-электронное наблюдение.

По словам премьера, на реализацию проекта понадобится четыре года. Общая стоимость оценивается в 8 млрд гривен (порядка 500 млн долларов).

"Стена" уже вызвала критику на Украине. Так, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляла, что этот проект не сможет быть эффективным. В свою очередь бывший вице премьер-министр страны Валерий Хорошковский отметил, что проект - непозволительная роскошь для государства.

$19 млн выделила Украина на "Стену" на границе с РФ
Похожие новости нашего сайта:


Боцман — известная фигура на Куликовом поле, в последние недели перед 2 мая он руководил
Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
В конце прошлой недели, 28 июля, глава МВФ призвала Украину продолжить реформы.
В данной публикации представлены краткие истории из жизни некоторых, одесситов, которые
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Загрузка...
Loading...

rss
Карта