Офицеры смогут стрелять в солдат за невыполнение приказа
21-01-2015, 22:48
Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении командирам дополнительных прав в особый период.

Авторами законопроекта стали нардепы Юрий Берёза, Сергей Пашинский и Андрей Тетерук.

В пояснительной записке к документу сказано, что моральное состояние военнослужащих правительственных оставляет желать лучшего: массовый характер имеют случаи грубого нарушения дисциплины, употребление спиртных напитков и т.п. Кроме того, авторы документа насчитали более 10 тысяч случаев самовольного оставления военнослужащими места службы, а также более 2000 случаев неподчинения офицерам или невыполнения их приказов.

Документ предлагает целый комплекс мер по ужесточению дисциплины. В частности, командиры получат право самостоятельно составлять протоколы об административных нарушениях, в частности, за распитие военнослужищими алкогольных напитков.

А в боевой ситуации командиры получат право стрелять в военнослужащих, отказывающихся подчиняться приказам или самовольно оставляющим боевые позиции, либо приказывать другим делать это. Правда, такое право предоставляется командирам лишь в том случае, если другие способы прекратить правонарушение отсутствуют.

За предоставление командирам этих полномочий проголосовали одесские нардепы Алексей Гончаренко, Геннадий Чекита, Евгений Дейдей, Сергей Фаермарк и Павел Унгурян. Остальные одесские нардепы либо не голосовали за законопроект, либо отсутствовали на заседании.

Законопроект утверждён парламентом лишь в первом чтении: для того, чтобы он вступил в силу, нардепы также должны будут утвердить его в целом, а затем под ним должна появиться подпись президента.
Похожие новости нашего сайта:


Боцман — известная фигура на Куликовом поле, в последние недели перед 2 мая он руководил
Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
В конце прошлой недели, 28 июля, глава МВФ призвала Украину продолжить реформы.
В данной публикации представлены краткие истории из жизни некоторых, одесситов, которые
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Загрузка...
Loading...

rss
Карта