Отражение ухудшения торгово-экономических отношений с Россией на рядовом украинце. Во всем виноват Путин?
17-09-2014, 14:01
«Хто не скаче, той москаль», а во всех украинских бедах виноват Путин. Под таким провокационным лозунгом киевская власть правит уже более полугода. За эти сто дней власть только смогла показать, что больше всего у нынешней власти, получается «переводить стрелки» обвиняя во всех украинских бедах РФ. А тем временем среднестатический украинец начинает на себе лично чувствовать самоубийственные санкции Киева против России.

Самое страшное, что олигархический клан не хочет признать, то что разрыв отношений с Россией приведет Украину к миллиардным убыткам.

Если расставлять риски по мере возрастания сумм возможных потерь, то картина получается следующая. Около 1,5-1,6 млрд долларов украинская экономика недополучит из-за того, что российские граждане из-за крайне нестабильной обстановки будут меньше ездить на Украину и, соответственно, оставлять там меньше денег. Потенциальное снижение поездок и расходов эксперты КГИ оценивают в минус 30 процентов по сравнению с 2013 годом. Если еще учитывать выход Крыма из состава Украины, то снижение приводит к 50 процентам.

Еще 2 млрд долларов – это недополученные российские инвестиции. Ряд российских компаний уже в течение 2013 года не вкладывали дополнительные инвестиции в расширение своих украинских активов.

Повышение стоимости газа по отношению к уровню 2013 года может обойтись Украине в 2,2 – 3,7 млрд долларов. Может сократиться и объем денежных средств, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России. Эти деньги, являются существенным подспорьем для поддержания благосостояния граждан Украины – конечная цифра перевода средств, по экспертным оценкам, находится в диапазоне 11-13 млрд долл. и равняется примерно 7% ВВП страны. Количество же украинских трудовых мигрантов в России оценивается примерно в 1,1 млн человек, при этом, по приводимым в докладе данным ФМС, среди них кандидатами для занесения в «черный» список из-за нарушения правил пребывания в России являлись свыше 700 тыс. чел.
Так что здесь в зоне риска – около 7-8 млрд долларов. И, наконец, наиболее ощутимая потеря – снижение экспорта украинских товаров в Россию и Таможенный союз. Найти других внешних покупателей на свою продукцию, избыточную на внутреннем рынке, Украине будет крайне сложно – в экспорте в страны Евросоюза около 60% занимают сырьевые позиции. Так что здесь суммарные потери Украины могут достигнуть 15 млрд долларов. При этом для стран ТС не составит труда найти замену большинству украинских поставок.

Недавно парламент Украины принял закон, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.
Так, решение Украины о нефтегазовых санкциях против РФ бумерангом вернется к ней, нанесет сильный удар по украинской экономике и благосостоянию населения, считает глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.
«Санкциями против России украинский парламент просто-напросто ликвидировал практически все остатки элементарных гражданских прав самих украинцев! И Россия тут – всего лишь повод.
Ну, вот сами посудите, среди 29 грозных "санкций против агрессора" есть такое: "Лишение государственных наград Украины". Как вы думаете, эта санкция больно бьет по России или россиянам? Ну, а "запрет деятельности партий, движений и других общественных объединений" — это акция, направленная против какого-то "внешнего агрессора" или против членов украинских партий?», - утверждает он.
Уже этой зимой украинцы почувствуют последствия «газовой войны» с Россией. В связи с тем, что РФ перестала поставлять Украине газ без предоплаты и сейчас топливо мы не покупаем. Сейчас Кабмин поручил Минздраву и Минрегиону изучить целесообразность снижения температуры в помещениях на 2 градуса в отопительный сезон (согласно существующим нормам, в квартирах, больницах и офисах температура зимой должна быть не ниже 20 градусов тепла). Об этом заявил министр Кабмина Остап Семерак, подчеркнув, что пока это лишь рекомендация.
18 градусов в квартире - конечно, не смертельно, но и не очень комфортно. Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский считает, что в условиях дефицита газа похолодание в квартирах может быть и больше чем на 2 градуса, поскольку коммунальщики под благовидным предлогом начнут экономить. Теоретически на снижении температуры теплоносителя можно сэкономить до 1 млрд куб. м газа, но, жильцы вряд ли захотят мерзнуть, особенно старики и семьи с детьми. Кто победнее, начнут для обогрева жечь газ в конфорках, более состоятельные люди массово включат электронагреватели. Проконтролировать это невозможно. В итоге проводки как квартирных, так и домовых сетей могут не выдержать перегрузки, в лучшем случае начнутся отключения тока, в худшем – пожары. Так, что на зиму украинцам нужно запасаться теплыми валенками и конечно же огнетушителями дабы пожара не было.

Так, что холод, ветер, снегопад - снова Путин виноват. Но, данной теорией киевская власть не сможет долгое время засорять разум украинцев. Со временем все встанет на свои места, и украинский народ, оценив так называемые успехи правления нынешней власти, поймет кто и в чем виноват на самом деле.
Украине следует помнить, что она зависит от России не только в тяжёлой промышленности, но и в большинстве социально значимых сфер. Кроме банков это: мобильная связь, пищевая промышленность, торговые сети, топливно-энергетический комплекс. Накладывать на них санкции Киев вряд ли станет. Но в любом случае у Москвы всегда есть возможность отстоять свои интересы через механизмы ВТО. Как бы это не было странно - Украина не Россия, но без России не будет Украины.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта