Власть поставила себе задачу загнать народ в бедность
22-09-2014, 13:42
С приходом к власти так званых «профессионалов» с майдана, жизнь в Украине изменилась в корне, но не в лучшую сторону. Еще при власти «тоталитарного режима» Януковича каждое повышение тарифов на ЖКХ даже на 1% воспринималось как новая «обдираловка» с бедного народа. Даже устраивали митинги, протесты, под лозунгами «Нет повышению цен на ЖКХ». Но после своего прихода к власти они сразу забыли все, что обещали и начали загонять украинский народ в тотальное экономическое рабство. Так впервые за несколько лет в 2014 г. произошло повышения тарифов на ЖКХ при власти Яценюка, Порошенко, Турчинова. В Украине выросли тарифы на все виды жилищно-коммунальных услуг. В зависимости от города и вида услуг рост достигал 100?% и выше. Причин для радикального пересмотра цен на услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве было несколько. Официально названный в правительстве повод — это рост стоимости энергоносителей, произошедший в том числе из?за отсутствия компромисса между Киевом и Москвой в вопросе цены на газ. Но что более важно— повышение тарифов ЖКХ для населения, прежде всего на природный газ, было одним из условий Международного валютного фонда для продолжения кредитного сотрудничества с Украиной. Западные аналитики еще весной предостерегали, что выполнение Киевом требований фонда в этом плане может привести к падению уровня потребления и инвестиций в производство. Следовательно, это негативно отразится на темпах роста экономики. Но власть «профессионалов» с майдана не слушала никого.
Кроме того в конце августа Кабмин зарегистрировал в парламенте законопроект, предложив установить пеню для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1?% от суммы просроченного платежа. «Это больше психологический чем материальный метод решения проблемы задолженности населения», — рассказывает начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Наталья Хоцяновская. В случае принятия документа парламентом норма о пене заработает уже с января следующего года. Все эти методы не решают проблемы а еще больше загоняют простой народ Украины, который и так еле-еле выживает в глубокую долговую яму и бедность.
Но это еще не все. Власть майдана на своих «достижениях» ненамеренно останавливаться, и уже запланированы еще два повышения цен на тарифы ЖКХ . Согласно постановлению Кабинета министров Украины, следующее поднятие тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 40% предусмотрено с 1 мая 2015 года. Далее в 2016 и 2017 годах будут еще два повышения, каждый раз в среднем на 20%.
В целом если посмотреть на рост тарифов, то цена на российский газ выросла на 70% за счёт девальвации, и ещё на четверть – из-за роста валютной цены. Итого вдвое. А это значит, что тарифы на отопление придется поднимать на 50%. Даже немного больше, потому что трубы и оборудование тоже привязаны к доллару. Где-то на 80%. А это уже чревато тем, что правительство насадят на вилы
Стоит так же отметить, что это плановые повышения. Таким образом, в связи с обесцениванием гривны, которое устроили Национальный банк Украины и правительство под руководством Арсения Яценюка, тарифы будут повышаться путем индексирования к курсу доллара. То есть, говоря простым языком, если гривна продолжит свое падение по уровню к доллару, то и цены будут расти.
Сейчас же любая акция социального характера шельмуется как «сепаратистская» и разгоняется, пример чему – недавний митинг КПУ в Харькове.
Данные боевики сильны пока чувствуют за собой силу толпу и безнаказанности. Однако со временем ситуация изменится: обозлённые нищетой, безвыходностью, неуверенностью в завтрашнем дне доселе аполитичные массы начнут винить в своих бедах сначала власть, затем внешний курс, а после – и саму страну. И уж тогда даже прикормленные молодчики в балаклавах не спасут.
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта