Гривна падает вместе с нашей зарплатой и уровнем жизни
10-11-2014, 16:48
Сегодня курс гривны по отношению к доллару выглядит, мягко говоря, не утешительно. К сожалению, экономических предпосылок для стабилизации курса национальной валюты мы не видим, как бы нам не хотелось. С момента введения гривны в денежный оборот в 1996 году, не считая ситуацию, которая сложилась на данный момент, гривна девальвировала резко еще два раза, а именно: в 1998 году - почти что в три раза, до примерно 5 гривен с 1,8 за доллар США; в конце 2008 года - меньше чем вдвое, до 8 гривен за доллар. И вот, теперь за неполный 2014 год также наблюдается падение почти в 2 раза.
Плачевное экономическое состояние, которое мы безрадостно наблюдаем и есть причина падения национальной валюты. Развал промышленности на Востоке, падение экспорта, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта ухудшило поступление валюты. Также стремление правительства набрать кредитов за границей пагубно влияет на стабилизацию гривны, и предпосылок для улучшения ситуации нет, скорее наоборот.
Есть несколько факторов, которые повлекли за собой падение курса национальной валюты.
Как известно любые политические потрясения, а на судьбу нашей страны их выпало не мало, влекут за собой сокращения инвестиций. Есть такое выражение «деньги любят тишину», и посему инвестор должен защищать свои вложения. Соответственно с оттоком капиталовложений падает курс гривны.
Экспорт и импорт Украины тесно связан с Россией и ухудшение наших отношений, которые могут вылететь в трубу, учитывая назойливую антироссийскую риторику наших горе политиков, не могло не сказаться на курсе гривны. Денег, чтобы рассчитаться за газ у нас нет, и перед нами, на горизонте, всплывает перспектива, имя которой дефолт.
Рост государственного долга также сказывается на курсе гривны. Есть большой риск того, что мы попадем в очень глубокую долговую яму перед МВФ. Плюс ко всему, Украина не может контролировать национальную валюту, поскольку одним из основных условий предоставления кредитов международным валютным фондом является свободный курс национальной валюты. Очевидно, что поддержка ЕС, скорее всего, не вытащит Украину из кризиса. Еще очевиднее, что установление более тесных связей с ЕС не сможет сохранить отношения с нашим главным стратегическим партнером – Россией.
Сложившаяся ситуация негативно отражается на интересах населения. Цены на товары первой необходимости, такие как продукты питания, лекарства, растут, как грибы после дождя. Пенсионеры и рабочий класс просто стоят на грани выживания. Непомерно огромными шагами растет цена на бензин. Этот нефтепродукт, является одним из основных, который занимает ведущую роль во всех отраслях. Таким образом, повысив цену на бензин, имеем неудовольствие, наблюдать повышения цен на все товары и услуги.
Ни для кого не секрет, что политика и деньги неразделимые вещи. Власть, во многих своих лицах, представляет собой олигархов. Пока богатейшие кланы, пришедшие в виде новой власти, делят собственность и разрывают страну на куски, простые работяги остаются без средств к существованию. Смена власти – это всегда передел собственности, который ведет к остановке производств, перераспределению недвижимого имущества.
На данный момент от полного краха национальную валюту спасают лишь внешние заимствования. Это временное решение поддержания экономики страны. Если правительство не подумает о ближайшем будущем, и продолжит заниматься всем чем угодно, только не разработкой условий для экономического развития, то Украине грозит голодный бунт, недовольства, беспорядки, и риск окончательной потери территориальной целостности.

Нина Кочановская
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта