Плоды Майдана: Украина приближается к странам третьего мира
27-12-2014, 18:05
Впереди новогодние праздники, в связи с чем считаю крайне необходимым подвести итоги года, прошедшего под знаком переворота на Майдане. Год назад все было очень неплохо. Да, Майдан тогда стоял в Киеве, но было ощущение, что он попросту исчерпал себя под танцы и пламенные речи оппозиционных вождиков.
В остальных регионах и городах жизнь шла так же, как и ранее. Валютный курс держался на отметке 8 гривен, средняя зарплата работающего человека составляла 300 – 400 долларов, на которые прожить можно было, хоть конечно и не шикарно. Президента и правительство, чиновников можно было критиковать сколько угодно, чем и занимались многочисленные СМИ, зачастую откровенно поливая грязью Януковича и его окружение. В стране был среднестатистический демократический режим – любая мирная акция протеста (если она действительно мирная) проводилась абсолютно без проблем, условно «политическими» заключенными были лишь Тимошенко и Луценко. Украина была «единой» (в плане территорий) – никто и близко не мог себе представить, что произойдет отделение Крыма и появление непризнанных республик ДНР и ЛНР. И уж тем более, в страшном сне не могла присниться кровавая гражданская война с разбомбленными городами и тысячами трупов, как мирных жителей, так и военных.
Помните, как с трибуны лидеры тогдашней оппозиции рассказывали сказки о сладкой жизни в Европе и о том, что Украину после ассоциации примут в ЕС, и будет уровень жизни не хуже, чем в Германии или во Франции. В результате Майдана мы получили значительное ухудшение условий жизни (не считая разрухи от войны). За последний год большинство простых украинцев обеднело более чем в два раза – девальвация гривны составила более 100%. Средняя зарплата стала на уровне 120-150 долларов. В Молдавии, которая ранее носила звание самой бедной страны в Европе, средняя зарплата на данный момент составляет 217 долларов. Если не брать во внимание тот факт, что у многих украинцев сократили зарплаты даже в гривневом эквиваленте, стоимость коммунальных услуг выросла в два раза. В Украине значительно выросли преступность и правовой нигилизм - по стране ходят вооруженные банды «добровольцев», которые творят, что хотят. Год назад это было невозможно. Равно, как и не было массовых репрессий за политические убеждения (сейчас тюрьмы наполнены заключенными по «сепаратистским» делам, половина из которых фабрикуется). А забастовка с требованием выплаты зарплаты не считалась «антиукраинской деятельностью агентов ФСБ». О веерных отключениях света, отсутствии горячей воды и прочих «прелестях» 90-х уже давно забыли. Благодаря действиям «майданных» правителей вспомнили.
В общем, под лозунгами «патриотизма» и «евроинтеграции» народ обманули политики и стоящие за ними олигархи (например, Коломойский), которые стали еще богаче. Их ставленники делают антинародные реформы под диктовку МВФ, в результате которых Украина избавится от «наследия тоталитаризма» в виде бесплатного образования и медицины (колонии образца стран 3-его мира это не нужно).
Прогнозы на новый год делать не буду, ибо итоги нынешнего явно плачевны. И, к сожалению, все указывает на то, что в 2015 году тенденции хаоса и разрухи, заложенные в 2014, будут только усугубляться.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта