К годовщине принятия «диктаторских» законов: вместо порядка - уличный беспредел
22-01-2015, 19:43

Год назад (16 января 2014 года) в Верховной Раде были приняты так называемые «диктаторские законы», которые ныне считаются причиной начала силового противостояния между протестующими на Майдане и силовиками, которое впоследствии дошло до переворота в стране. Среди сторонников Майдана существует миф, что данные законы были последней каплей, которая «ликвидировала демократию» и заставила «бороться с диктатором». А те, кто голосовал за эти законы, сейчас объявляются чуть ли не кровавыми преступниками.
Если разобраться и отбросить эмоции, следует заметить, что значительная часть того, что там было прописано, соответствует общепринятым нормам, в том числе - и в странах Европы. Законами четко прописывалось, что такое мирная акция, указывался порядок подачи заявки на нее. Запрещалась пропаганда экстремизма, призывов к насильственному свержению законной власти, митинги в масках-балаклавах, получившие широкое распространение, использование пиротехники и открытого огня. Вне закона объявлялись захваты административных зданий, насильственное сопротивление правоохранителям, равно как и призывы к этому. Уголовная ответственность также вводилась и за разрушение памятников, и особенно, памятников героям Великой Отечественной войны.
Не позволялось и создавать автоколонны, которые будут осуществлять препятствие дорожному движению и создавать неудобства автомобилистам. Единственное, с чем я не могу согласиться – это набивший оскомину «закон о клевете» (хотя подобные также есть во многих странах), так как журналистов он действительно ограничивал в публикации разоблачающих материалов на чиновников и политиков. Помимо этого, крайне неприемлемым я считал нормы о заочном судопроизводстве.
В остальном же - они вполне соответствовали демократическим нормам, принятым в Европе. Разве в Европе церемонятся с теми, кто прыгает на правоохранителей с дубинками, «коктейлями Молотова», пиротехникой или оружием? Разве терпела бы полиция, к примеру, Германии попытку захвата здания парламента или правительства? В Европе за малейшее нарушение сразу следует наказание, а в случае угрозы жизни правоохранитель может открывать огонь без предупреждения.
Впоследствии, 28 января законы были отменены, а участникам массовых беспорядков объявлена амнистия. Драма противостояний в Киеве, гражданской войны развернулась позже, когда данных законов уже не было. А, следовательно, идеологическая кампания против голосовавших за них – не более чем истерия, попытка подмены понятий. Не хотели законы – получите беспредел, когда на улицах праворадикалы делают, что хотят, прикрываясь «патриотизмом».
Лучше всего действующее положение вещей описал министр МВД Арсен Аваков.
«То, что раньше принято было называть преступлением и хулиганством – теперь называют акция. А преступников – активистами. Забросать камнями ночью магазин, поджечь, разбить дорогую машину, – называется гражданская позиция и самовыражение.
Напасть на депутата, чиновника, врача, будь-кого – люстрацией кличут.
Сжечь стройку конкурента-застройщика – реализовать общественное мнение.
Ограбить дом, магазин, фирму инакомыслящего – волонтерская позиция и помощь фронту, ввиду импотенции власти..
Если же ты хулиган, и тебе нет 18 лет – знай: поджигая, круша и избивая – даже если тебя поймают – ты ничем не рискуешь – всегда найдутся депутаты, правозащитники и адвокаты – поднимающие общество на борьбу с «произволом ментов» против «ребенка» - больного (как, если помните, в случае с размахивающим цепью под ВР отроком) или этого «бедного мальчика с шишкой на голове», - пишет он у себя в «Фейсбуке».
Он также вдруг призвал называть вещи своими именами. «Пора вновь преступника – называть преступником, судить его по закону, а не оправдывать «патриотизмом»», -заключает Аваков.
Все это, конечно, хорошо, если бы не одно НО… Во время Майдана такие деятели, как Аваков, будучи в оппозиции, данные незаконные действия поощряли, призывая захватывать здания, жечь «Беркут», портить жизнь членам их семей и чуть ли не брать их в заложники. Теперь уже поздно – вкус безнаказанности уже почувствовали слишком многие, правоохранительная система развалена, а по стране свободно гуляет оружие. Это цинизм высшей пробы – те, кто нарушал законы для прихода к власти, вдруг взывают к законности. Поезд ушел еще в январе-феврале 2014 года. Тогда и нужно было делать такие призывы. А сейчас нечего на других пенять, коль у самих рожа крива.

Андрей Самсонов

*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта