КЛИМОВСКИЙ КВАРТАЛ: ОЛИГАРХ ВЫЖИВАЕТ ЛЮДЕЙ!
20-06-2013, 12:11
КЛИМОВСКИЙ КВАРТАЛ: ОЛИГАРХ ВЫЖИВАЕТ ЛЮДЕЙ!Конфликт между призедентом ФК «Черноморец» и жителями улицы Куйбышева, что около Привоза, длится уже не один год. Леонид Климов, который является фактическим хозяином ФК, планировал снести старый жилой фонд, людей переселить, а на месте разрушенного построить многоэтажки и торговые центры. Идея, сама по себе, более чем актуальная и прекрасная: район этот ещё во времена Боделана, буквально «на ладан дышал». Однако то, каким именно способом г-н Климов принялся решать вопрос с отселением, вызвало волну негодования среди одесситов и, собственно, стало камнем преткновения, из-за которого люди вынуждены ютиться в полуразрушенных домах и поныне.
Вначале застройщик и вовсе не предоставлял людям никакого жилища. Да, именно так, - альтернативы не было. Климов попытался купить квартиры по смехотворным ценам, за которые люди бы не купили даже комнату в коммуне. Естественно они возмутились, и потребовали от застройщика предоставить им приличное жильё взамен. И тут в ход пошли угрозы, которые подчас переходили в открытое противостояние. С избиением жильцов, расстреливанием дверей квартир и прочими «радостями» из лихих 90х. Затем людям отрезали газ, воду и электричество т.к. дома признали аварийными.
КЛИМОВСКИЙ КВАРТАЛ: ОЛИГАРХ ВЫЖИВАЕТ ЛЮДЕЙ!В конечном итоге осталось подлежащих отселению около 70 семей, причём фактически проживают в квартале, только 20, остальные боятся находиться в полуразрушенных халупах.
Ситуация усугубляется ещё и тем, что инвестор не несёт перед громадой никакой ответственности: право строить «черноморцы» получили на условии отселения людей в новые квартиры. Однако никаких санкций за нарушение этого пункта соглашения предусмотрено не было, а главное, - мэрия Боделана намертво привязала друг к другу вопросы отселения и строительства, причем первое не обязательно должно было следовать перед вторым. То есть, пока «Черноморец» строит — должен отселять, а если не строит, то соответственно можно никого не отселять.
Вот люди и сидели «у разбитого корыта» весь кризисный период, когда интерес Климова к кварталу ослаб, а его пошатнувшиеся инвестиции вовсю были задействованы в реконструкции стадиона в парке Шевченко.
И вот, казалось бы, дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки зимой прошлого года: исполком отказался продлевать компании разрешение на комплексную реконструкцию этой территории. Пролонгировать это разрешение «Черноморцу» обещали только в том случае, если фирма предоставит график отселения людей и заключит с каждым договор, где будет указан четкий срок выделения новой квартиры. Для разработки графика и договоров была создана комиссия. Но вскоре стало понятно, что комиссия работала скорее «для галочки»: почти весь год юристы Климова тянули резину и оттягивали время. И уже в этом году стали понятны причины такой волокиты: на улице Куйбышева, 17/19, обвалился один из домов. Видимо застройщики рассчитывают, что дома потихоньку сами обвалятся, тогда, соответственно, людям вообще не придётся выделять никакое жильё. Добавим, что двое пострадавших под завалом до сих пор находятся в больнице, так как им некуда идти. Самочувствие их нормальное, особых травм нет. А вот две женщины, которые успели уйти в последний момент, тоже в больнице в состоянии нервного расстройства.
Впрочем, Леонид Климов сотоварищи всё же опять стали предлагать людям переселяться…в халупы, которые ещё более ветхие, чем жильё у Привоза! В некоторых предложенных квартирах даже нет санузла, поэтому согласно нормам туда переселятся нельзя. Однако, что для бизнесмена нормы? Когда даже мэр Одессы перед последним заседанием горисполкома открытым текстом сказал, на чьей он стороне в этом конфликте: «Климов заверил, что предпримет все меры, чтобы расселить людей. Но он сталкивается с проблемой, что люди за 30 метров жилья хотят три трехкомнатных квартиры», - сказал Алексей Костусев и добавил, что в случае возникновения конфликтных ситуаций он рекомендовал Климову составлять документы и через суд добиваться отселения в целях ускорения процесса.
Иными словами, «народный мэр» в очередной раз бросил свой народ на произвол судьбы, чтоб они сами разбирались с инвестором. А в это время люди могут оказаться в холупе, без необходимых норм проживания.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта