МАФИЗАЦИЯ ОДЕССЫ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННО
20-06-2013, 21:16
МАФИЗАЦИЯ ОДЕССЫ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННООдесский городской совет очередной раз показал свою несостоятельность всем одесситам. Дело в том, что на последней сессии депутаты так и не утвердили Правила размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности в городе.
В ходе заседания к этому вопросу возвращались несколько раз, но депутаты так и не проголосовали большинством за принятие проекта решения.
В связи с неприятием этого решения после голосования также были сняты с повестки дня вопросы: "Об изменении наименования коммунального предприятия "Одесреклама" Одесского городского совета и утверждении его устава в новой редакции"; "О внесении дополнений в устав коммунального предприятия "Право", утвержденный решением Одесского городского совета от 25.12.2008 г. №3809-V".
Таким образом, хаотическая МАФизация Одессы будет продолжаться.
Такое голосование неудивительно, ведь многие депутаты горсовета сами устанавливают МАФы, а раз их нельзя ставить, то и нельзя демонтировать по логике чиновников. Поэтому народные избранники могут спокойно делать бизнес как самостоятельно, так и с помощью доверенных лиц.
МАФИЗАЦИЯ ОДЕССЫ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННОВообще история с МАФами, как и многие проблемы Одессы не новы, и начали зарождаться ещё во времена правления Р. Боделана. Но сейчас, опять-же, как и многие другие проблемы, она достигла своего апогея. Будок в городе стало лишком много. Людям они доставляют не радость от покупок, а сплошные неудобства. Дело дошло до того, что градоначальнику Костусеву лично пришлось снести МАФ около Привокзальной площади. Правда, поговаривают, что это был пиарход для одесситов. В социальных сетях очевидцы писали, что будка была установлена ночью накануне. Интересно ,что рядышком с этим МАФом преспокойно остались «девственными» от мэрской кувалды другие будки. Так что ситуации в целом этот демарш мэра абсолютно не помог. Люди, видя полную беззубость властей, принялись сами бороться с зарвавшимися коммерсантами. Например, жильцы Королёва, 92 пресекли попытку установить МАФ прямо на клумбе возле их дома. Люди оградили и обустроили клумбу. Под покровом ночи неизвестные привезли четыре будки и начали зверски выламывать это ограждение, но под натиском недовольства жильцов рабочие были вынуждены прекратить установку и ретировались восвояси.
А жители домов №№10/1 и 10/2 по проспекту Шевченко, обратились в Приморский районный суд, потребовав убрать «временные сооружения» с газонов у их жилья.
К ним подключились и общественники. 28 марта они Одессы круглый стол, в котором его участники выработали альтернативный проект депутата горсовета Татьяны Сорокиной. Он предполагал, что все вопросы планировки размещения МАФов должны проходить общественные слушания жителей микрорайона, а также недопустимость уничтожения зеленых зон. Сегодня данный проект получил поддержку у пикетчиков.
Кроме того они, вместе с городской громадой, добились того, что в апреле текущего года состоялись общественные слушания по вопросу правил размещения МАФов. Оно сопровождалось массовым митингом – свыше 200 владельцев будок протестовали против проекта, выдвинутого мэрией еще в конце февраля. По данному проекту планировалось создать единую базу МАФов и передать функции по их размещению и выдаче необходимых документов особым структурам — некоему уполномоченному органу, профильному коммунальному предприятию (которое предполагалось создать).
По мнению митингующих, принятие этого варианта приведет росту коррупции в сфере и приходу в нее крупного бизнеса.
В общем, постоянные раздоры и разногласия ничего конструктивного в ситуацию не вносили. Оно и понятно: даже депутаты в открытую заявляли о том, что гогрод не намерян помогать одесситом в этой ситуации. Напримерпредседатель комиссии по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики одесского горсовета Д. Балух на камеру заявлял о том, что де-факто с МАФами горсовет ничего поделать не может. Он сказал что будки сегодня действуют в «правом вакууме»: с них нельзя собирать деньги, их нельзя ни ставить, ни сносить.
Собственно, то, что мэрия в отношении МАФов находится на стороне предпринимателей, а не городской громады, подтвердил и мэр А. Костусев на этой же последней сессии горсовета. В то время, когда депутаты «ветировали»Правила размещения временных сооружений, «народный мэр» заявил:
"Я не считаю, что этот вопрос такой стратегический. Здесь надо иметь политическую волю, надо не бояться взять в руки кувалду, если надо, и идти и наводить порядок, поэтому ничего такого я не вижу в том, что мы этот вопрос не приняли. А то, что депутаты имеют разное мнение, то это нормально. У всех на плечах суверенные головы, по этому вопросу депутаты договаривались, и вчера на 6 часов вечера у них было единое мнение, потом оно пропало. Ничего страшного, слава Богу, речь не идет о чем-то более серьезном". Хотелось бы в этой связи поинтересоваться у народного избранника: а тысячи жалоб со стороны громады, - это ли не серьёзный повод всё-таки принять Правила, не смотря на то, что некоторые высокопоставленные чиновники могут осерчать? Или Костусев ждёт коллапса, когда кувалды для разгрома МАФов возьмёт в руки не только он, а все одесситы?
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта