Власть начала открытые политические репрессии в Одессе
20-03-2014, 20:38
Задержание одного из лидеров «Антимайдана» Антона Давидченко красноречиво свидетельствует: власть продолжает репрессии против неугодных, и делает все для усугубления раскола страны.
Общественник догадывался о возможном аресте достаточно давно, о чём неоднократно заявлял. Видя беспредел, творящийся в других областях, - Донецке, Харькове, Луганск, - словом, там, где с позицией новой власти не согласны, Давидченко предположил что его также попытаются устранить с политической арены Одессы. И не ошибся.
Его задержали бойцы спецподразделения «Альфа» при выходе из офиса организации на улице Пушкинской. Лидера антимайдана отвезли на допрос в здание Службы безопасности Украины в Одесской области. Ближе к вечеру у входа собрались возмущенные одесситы. Как оказалось – они опоздали. К людям вышел новый начальник одесского СБУ Сергей Кураш и сообщил, что общественника уже отвезли в Киев. Однако, одесситы не собирались расходиться. Во-первых, они не поверили правоохранителям, а во вторых, возмущенные произволом, решили, что будут стоять до того момента, когда лидера «Народной альтернативы» освободят.
С Курашем попыталась пообщаться адвокат задержанного, которая спросила, на каком основании Давидченко насильственно вывезли в столицу. Во-первых, он ни от кого не прятался, и в насильственном задержании смысла никакого не было. Во-вторых зачем понадобилось везти его в Киев, - неужели в Одессе нет достойных специалистов, которые могли бы разобраться в этом деле? Однако, глава СБУ на эти вопросы не ответил, лишь объяснив, что Давидченко обвиняют в сепаратизме, и удалился за спины милиционеров и солдат внутренних войск, которых стянули ко входу в здание.
Поддержать задержанного лидера пришли его соратники по «Антимайдану», - Егор Кваснюк, Алексей Албу и другие. Они заявили, что происходящее – беспредел нынешней хунты из Киева, которые своими действиями вносят дестабилизацию и усугубляют раскол украинского общества. Ведь задержанный никакой не сепаратист, а лишь призывал прислушаться к мнению сотен тысяч русскоговорящих граждан Украины. В Одессе все акции были мирными, но власти сами провоцируют одесситов на резкие шаги, вместо того чтобы попытаться хоть как-то сплотить народ.
В итоге собравшиеся разбили бессрочный палаточный городок у здания СБУ. Кроме того, люди обратились в Российское консульство с требованиями помочь Давидченко и защитить русскоговорящее население от угрозы нелегитимной власти.
Позже по поводу задержания Антона Давидченко высказался и Игорь Марков. По его мнению, арест общественника не более чем репрессии, поскольку реально в Одессе на данный момент нет сепаратистов, призывающих к расколу Украины.
«Арест Антона Давидченко — акт политических репрессий. В Одессе нет ни сепаратистов, ни террористов, которых надо было бы арестовывать и бросать в тюрьмы. Повторяются ошибки, которые допускал Янукович. Он тоже полагал, что политические протесты можно подавить, сажая людей в тюрьмы. И где сейчас Янукович?» — подчеркнул политик.
Похожего мнения придерживаются многие политические эксперты. Например Андрей Золотарев убежден, что одними арестами пресечь волнения не удастся. «Власть предпочитает полицейские меры и не обращает внимания на социальную базу выступлений на юго-востоке страны, - считает политолог. – Лидеров можно нейтрализовать, однако введение непопулярных экономических мер, о которых уже заявило правительство, может привести к таким последствиям, что нынешние выступления на юго-востоке покажутся цветочками», - отметил политолог.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта