«Порто-франко» в Одессе – замечательная инициатива, но непроходная
23-01-2015, 01:20
В последнее время среди политикума в Верховной Раде, который лоялен киевской власти, но не поддерживает Майдан, модно обсуждать различные варианты автономии для Одессы в составе Украины. Так, на минувшей неделе сразу два таких законопроекта были зарегистрированы в Верховной Раде – «О свободной экономической зоне «Порто-франко»» от нардепов Скорика и Рабиноча из «Оппозиционного блока» и «Об экономическом эксперименте на территории Одессы» Сергея Кивалова.
Согласно первому проекту, на территории Одесской области предлагается ввести режим «порто-франко» (свободной экономической зоны): в случае ввоза товаров из-за границы предлагается освободить их от ввозной пошлины, а также от уплаты НДС. В случае вывоза товаров из СЭЗ за пределы Украины их предлагают освободить от вывозной пошлины, акцизного налога и уплаты НДС. Помимо этого, предпринимателям, работающим в СЭЗ, предлагают предоставить льготы по уплате налога на прибыль, а тех, кто примет участие в инвестиционных проектах, вообще, на три года освободить от налога на прибыль, а с четвёртого по шестой годы - взимать только 50% от этого налога.
В истории города подобное уже имело место – во времена Российской империи с 1819 по 1858 годы в Одессе действовала свободная от уплаты пошлин зона. Тогда, во время пребывания на посту генерал-губернатора Новороссийского края князя Воронцова (который жил и работал в Одессе), город из слаборазвитой территории превратился в крупнейший торговый центр Российской империи и Европы. Стоит отметить, что личность Воронцова сыграла не последнюю роль. Так как он пользовался полным доверием императора, в городе он был своеобразным «арбитром», умевшим принуждать к компромиссам конфликтовавшие купеческие элиты.
Законопроект Кивалова предлагает «проведение эксперимента» только на территории города Одессы. В рамках его предусматривается освобождение налогов на прибыль и земельного налога тех предпринимателей, которые готовы будут вложить в Одессу средства, создать новые предприятия.
Если сравнивать проекты по их выгоде для региона, то безусловно, первый вне конкуренции. Ведь в условиях «порто-франко» в Одессе расцветет как торговля, так и производство. Его реализация существенно оживила бы 7 километр, который переживает не самые лучшие времена, когда продажи там сокращаются, а предприниматели сворачивают деятельность. К тому же, различное сырье, ввозимое из-за рубежа, без труда могло бы превращаться в готовую продукцию – появились бы новые предприятия, и соответственно, рабочие места.
Второй проект менее объемный, охватывает лишь Одессу и тоже повышает ее привлекательность в плане инвестиций. Льготы менее широкие, но и это уже было бы хоть что-то.
Однако проекты «свободной зоны» в Одессе не имеют шансы пройти в нынешнем парламенте. Ведь в случае их принятия, центральный бюджет лишается значительной части налоговых поступлений. Во-вторых. центру придется поделиться частью властных полномочий и СЭС будет иметь определенный особый административный статус (особенно, в первом варианте). В нынешней Раде абсолютное большинство составляют законченные «унитаристы» и централисты. Призывы к любой передаче полномочий будут клеймиться, как подстрекательство к «сепаратизму» и «нарушению целостности» неньки. Ведь недаром, по версии Порошенко, 100% украинских граждан желают «единой и неделимой». Да и другие регионы, если бы какой-то закон получил поддержку, подумали - «чем мы хуже?» и также захотели себе расширенных полномочий. «Унитаризм головного мозга» - таков диагноз современной политической элиты, у которой разговоры о децентрализации таковыми и останутся.
Поэтому, проекты конечно хороши на будущее – ведь когда-то и этого режима не станет. И уж тогда будет не грех и предметно подумать над предметной реализацией одесского «порто-франко».

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта