Одесский медиа-холдинг захватили рейдеры
12-05-2014, 12:39
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся нападению неизвестных. Сообщалось, что неизвестные молодые люди, вооруженные палками и электрошокерами, пытались захватить здание холдинга, расположенное на Ришельевской в Одессе
Об этом сообщили сотрудники холдинга.
По их словам, вокруг здания ходят непонятные люди в спортивных костюмах и с палками, журналистам угрожают и требуют, чтобы они покинули помещение.
Сотрудники телеканала считают, что «титушкам» понадобилось здание.
«В данный момент происходит рейдерский захват Медиахолдинга 100%. Неизвестные люди спортивного телосложения проникли в здание. Взломаны замки серверной, телестудии и других помещений. Своих действий они четко не объясняют. Но с собой они привезли сваренные решетки», - рассказали в медиа-холдинге. По их словам, неизвестные оперируют решением суда, однако собственники холдинга о нем вообще ничего не знают. Сотрудники издания требуют от прибывших на место милиционеров идентифицировать нападающих, однако те отказываются.
Также на месте работали сотрудники исполнительной службы.
Руководство холдинга назвало захват здание банальным рейдерством, однако на деле оказалось, что всё не так просто. С редакцией ищдания «048» связалась другая сторона конфликта.
Любовь Лутченко написала «048», что имеет законное право на помещения и предоставила копии документов. По ее словам, последние 8 лет длятся судебные разбирательства.
Все это время «Лутченко Любовь Александровна, являющаяся законным собственником 1/3 части помещения, расположенного по ул. Ришельевской, 68, пытается доказать свою правоту и отвоевать у Азарова А.С. принадлежащее ей имущество.
Все гражданские иски, поданные г-жой Лутченко Л.А. и направленные на возврат ее имущества, были удовлетворены, а их законность каждый раз подтверждалась решениями судов как апелляционной, так и кассационной инстанций (определение апелляционного суда Одесской области от 22.03.2006г., дело № 2-726/2005; определением Верховного Суда Украины от 10.11.2010г., дело № 2-4331/09; определение ВССУ от 28.02.2013г., дело № 2-413/11 и др.). Несмотря на изложенное, Азаров С.А. создает всевозможные препятствия законным хозяевам в пользовании принадлежащим им имуществом. В связи с этим возникает вопрос: кто является истинным рейдером?»- сказано в письме, полученном редакцией 048.


Примечательно, что захват холдинга связывают перспективой возвращения в город Эдуарда Гурвица. В его каденцию на посту мэра между Гурвицем и «хозяином» «100%» Андреем Азаровым велась война за передел сферы влияния на рекламном рынке города. Эту гипотезу косвенно подтверждает и февральское «расследование» корреспондентов холдинга. Вот что было сказано:
«На протяжении 2007-2008 г.г. бывшим мэром города Гурвицем Э.И. и членами его команды производилось методичное уничтожение бизнеса компаний, которые занимались наружной рекламой.
Ворохаев А.И., Хотин И.И., Иовчева С.В. и другие сотрудники горисполкома методами шантажа, подлога документов и откровенного обмана разрывали договорные отношения в одностороннем порядке и завладевали рекламными конструкциями участников рынка наружной рекламы, а попросту – воровали их.
Все эти действия были направлены на монополизацию рынка наружной рекламы семьей Ворохаева А.И., а также – на уничтожение политических оппонентов.
В результате преступных действий бывшего мэра более десятка компании наружной рекламы, владевшие сотнями рекламных конструкций, были полностью разорены или понесла убытки в размере сотен миллионов гривен.
Антимонопольным комитетом Украины и Одесским апелляционным хозяйственным судом были приняты решения о восстановлении разрешений и самих незаконно снесенных рекламных конструкций некоторых компания, но прошлое руководство города проигнорировало решения, вынесенные столь уважаемыми органами.
Сегодня история повторяется. Монополизированный рынок контролируется фактически одним человеком, представителем которого является Лилия Рогачко (уже бывший начальник Управления рекламы Одесского городского совета).
Процесс получения разрешений завуалирован и непредсказуем.
Лилия Рогачко выступает с откровенными заявлениями, что ни один новый или бывший игрок на рынок не выйдет, т.к. на нем уже все распределено и никто, кроме избранных компаний не сможет поставить ни одну рекламную конструкцию в городе.
Сегодня Лилия Рогачко помощник мэра – А.А.Костусева. Ее функции никак не обозначены и посмотреть ее должностные обязанности негде. Но все участники рынка убеждены в том, что именно она сегодня выступает в роли «смотрящей». Кто за ней стоит? Кто владелец завода, который выпускает линейку городских конструкций наружной рекламы, которые имеют право устанавливать только избранные компании, нашей редакции только предстоит узнать.
Мы официально сделали запрос на предоставление нам схемы размещения рекламных конструкций в г. Одессе. Ждем ответ. Обязательно его опубликуем.
Мы также сделали запрос на восстановление ранее арендованных нами мест и ждем ответа от нового начальника Управления рекламы Одесского городского совета – госп. ТЕЛЕГИНОЙ Ирины Викторовны.
Мы сделали запрос в Управление рекламы на получение информации о том, где можно ознакомиться с утвержденной схемой размещения наружных конструкций, но что получили ответ, что в Горисполкоме, при этом, предоставить адрес, куда нам обращаться конкретно (отдел, телефон, исполнителей), нам отказались.
Поэтому не исключено, что захват здания холдинга явился прямым следствием «расследования» журналистов «100%». Это косвенно подтверждается ещё и тем, что несколько лет назад данное здание уже было предметом судебного разбирательства, о котором мы писали выше. Ведь началось оно аккурат в 2008 году, - когда конфликт интересов за господство на рынке одесской рекламы как раз набирал обороты.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта