Все самое интересное о предстоящем юбилейном Одесском кинофестивале
3-07-2014, 11:10
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский международный кинофестиваль. Одной из главных особенностей юбилейного кинофестиваля будет место его открытия и закрытия. Так, в этом году церемония открытия кинофестиваля будет проходить в театре музыкальной комедии им. М. Водяного.

Все самое интересное о предстоящем юбилейном Одесском кинофестивале

Одним из главных интересных фактов о кинофестивале является фильм, который откроет его. Так, 11 июля 2014 года 5-й Одесский международный кинофестиваль откроется показом картины итальянского режиссера Паоло Вирци «Человеческий капитал» с ведущими современными актрисами Италии - Валерией Бруни-Тадески и Валерией Голино.

«Человеческий капитал» - экранизация в стиле нео-нуар одноименного бестселлера американского писателя Стивена Амидона, действие которого перенесено из Коннектикута в богатый регион Брианца на севере Италии. В центре сюжета две семьи - состоятельные Бернаски и находящиеся на грани банкротства Ровелли, судьбы которых безвозвратно переплетаются после несчастного случая: в ночь перед Сочельником велосипедиста сбивает джип. Картина состоит из трех глав, каждая из которых рассказывает историю с точки зрения определенного персонажа. Главные женские роли в этом элегантном триллере, обнажающем капиталистическую жадность и беспредельно низкую стоимость человеческой жизни, блестяще исполнили титулованные итальянские актрисы - Валерия Бруни-Тедески («Замок в Италии», «5x2») иВалерия Голино («Человек дождя», «Фрида», «Горячие головы»). Фильмы с их участием уже демонстрировались на ОМКФ в прошлом году.
В роли режиссера экранизации выступил известный итальянский кинематографист, отмеченный международными наградами, арт-директор Туринского кинофестиваля и один из главных наследников традиции итальянских кинокомедий - Пауло Вирдзи («Первое прекрасное»). По словам автора романа - Стивена Амидона - Вирдзи удалось снять очень итальянский фильм и при этом остаться верным первоисточнику, что, как он считает, можно объяснить тем, что власть денег не знает границ.

Все самое интересное о предстоящем юбилейном Одесском кинофестивале

Картина взяла семь наград на церемонии вручения престижной национальной кинопремии Италии David di Donatello Award, так называемого итальянского Оскара, включая статуэтки за лучший фильм, сценарий, лучшую актрису (Валерия Бруни-Тедески), мужскую и женскую роли второго плана (Фабрицио Джифуни и Валерия Голино), а также стала одним из лидеров итальянского кинотеатрального проката.
Показ фильма «Человеческий капитал» состоится 11 июля, в день торжественного открытия 5-го Одесского кинофестиваля в Фестивальном Дворце - Одесском театре музыкальной комедии им.М.Водяного.

А вот бороться за высшую награду 5-го, юбилейного ОМКФ - «Золотого Дюка» - и другие призы Международного конкурса будут 12 полнометражных картин, среди которых призеры Берлинского, Каннского и других кинофестивалей. В Национальной конкурсной программе представлены 13 короткометражных работ и 7 полнометражных фильмов. Две украинские ленты примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах ОМКФ-2014. В рамках конкурса состоится две международные и одна мировая премьера.

Еще 11-го июня, в Киеве состоялась пресс-конференция 5-го Одесского кинофестиваля (11-19 июля), на которой организаторы обьявили конкурсные программы и составы жюри ОМКФ-2014, а также сообщили другие свежие новости грядущего фестиваля.

Все самое интересное о предстоящем юбилейном Одесском кинофестивале

«2014 год - юбилейный для Одесского международного фестиваля, - сказала президент ОМКФ Виктория Тигипко во время пресс-конференции. - Этот год стал очень сложным и переломным как для страны, так и для всех нас. Наша команда делает все возможное, чтобы фестиваль не просто состоялся, но прошел на должном уровне. В этом стремлении нас поддерживают коллеги: более 250 авторитетных представителей известных международных кинофестивалей, включая Каннский, Берлинский и Венецианский, высказали поддержку в адрес фестиваля. Они уверены, что в этот непростой период фестиваль должен состояться. Их поддержка свидетельствует о том, что за пять лет работы ОМКФ перерос уровень национального события и прочно занял свое место в международном кинокалендаре, не оставив равнодушными ни зрителей, ни профессионалов».

Также на пресс-конференции присутствовали исполнительный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич и программный директор Алик Шпилюк.

В 2014 году для участия в Международном конкурсе ОМКФ были отобраны 12 фильмов. Некоторые из картин отмечены призами на других фестивалях и представляют все направления арт-мейнстрима: от романтической драмеди до психотриллера. Итак, за симпатии зрителей и Гран-При фестиваля в Международном конкурсе будут бороться:
• азиатский фильм-нуар «Черный уголь, тонкий лед» китайского режиссера Йинан Дяо, обладатель «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля;
• роуд-муви со стилизацией под французскую «новую волну» мексиканского режиссера Альфредо Руиспаласиоса «Гуэрос» - лучший дебют Берлинале 2014;
• фильм грузинского режиссера Левана Когуашвили «Свидания вслепую» - победитель многочисленных кинофестивалей в Софии, Висбадене и др.;
• философское арт-высказывание «Поле собак» польского режиссера-художника Леха Маевского;
• сюрреалистическая трагикомедия израильского режиссера Талии Лави «Мотивации ноль», обладатель Гран-при и приза зрительских симпатий фестиваля в Трайбеке;
• представитель новой волны румынского кино, участник фестиваля в Локарно - социально-психологическая драма «Роксана» режиссера Вали Хотя;
• обладатель двух призов фестиваля «Кинотавр» 2014 - фильм «Звезда», новая работа российского режиссера Анны Меликян («Русалка»);
• дебют трех молодых французских режиссеров Мари Амашукели, Клер Бюргер и Самюэля Тейса, «Золотая камера» Каннского фестиваля, совмещение игрового и документального кино с реальным персонажем в главной роли, фильм «Party girl»;
• психотриллер «Стерео» (реж. Максимилиан Ерленвайн) с участием звезд современного немецкого кино Юргена Фогеля («Босиком по мостовой», «Волна», «Красавчик») и Моритца Бляйбтроя («Беги, Лола, беги», «Достучаться до небес»);
• социально-психологическая драма режиссера Брайана Ризберга (США) «Большие важные вещи». Показ в конкурсной программе ОМКФ станет для этого фильма международной премьерой.
Два украинских фильма, которые участвовали в программе «Work in progress» в 2013 году, будут представлены одновременно в национальном и международном конкурсах ОМКФ: фильм грузинского режиссера Наны Джорджадзе «Моя русалка, моя Лореляй», который снимался в Одессе, и долгожданный«Поводырь» Олеся Санина. Для этой картины показ на ОМКФ станет мировой премьерой.

Кроме того, в Национальном конкурсе примут участие фильмы: «Зеленая кофта» режисcера Владимира Тихого; режиссерский дебют выдающейся украинской актрисы «Лариса Кадочникова. Автопортрет» в соавторстве с режиссером и продюсером Дмитрием Томашпольским и его же копродукционный проект «F 63.9 Болезнь любви», созданный совместно с Аленой Демьяненко; полнометражный документальный фильм Валентина Васяновича «Сумерки»; украино-турецкий фильм «Люби меня» режиссеров Марины Эр Горбач и Мехмета Багадира Эра. В секции короткого метра будут представлены 13 фильмов в разных жанрах дебютантов и уже маститых украинских кинематографистов. Среди короткометражек - три анимационных и два документальных фильма.

Обладателя Гран-при ОМКФ «Золотой Дюк» за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2014, по традиции, определят зрители. Жюри выберут победителей в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая актерская работа». В 2014 году жюри международного конкурса возглавит британский режиссер, отмеченный международными наградами, продюсер, сценарист Питер Веббер. Его дебютная полнометражная картина «Девушка с жемчужной сережкой» со Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом в главных ролях, получила три номинации на премию «Оскар», две номинации «Золотой глобус» и 10 номинаций Британской академии. Украинский режиссер, победитель ОМКФ-2012 Сергей Лозница, чей фильм «Майдан» потряс Каннский фестиваль в этом году, израильская актриса Евгения Додина, белорусская актриса и режиссер Ольга Дыховичная и французский актер и критик Жан-Филипп Тессе составят жюри ОМКФ-2014.

Все самое интересное о предстоящем юбилейном Одесском кинофестивале

Пятый юбилейный фестиваль посетит ирландский актер театра и кино Эйдан Тернер, известный благодаря участию в ТВ-постановках «Отчаянные романтики», «Тюдоры» и трех полнометражных картинах «Хоббит». За роль Кили в кинокартине «Хоббит: Пустошь Смауга» (2013), Эйдан был удостоен британской награды Empire Jameson Award в категории «Лучший актер дебютант». Американский режиссер Даррен Аранофски не сможет приехать лично, но проведет онлайн мастер-класс для участников Летней киношколы ОМКФ. Лектором Летней киношколы станет также британский продюсер лорд Дэвид Паттнэм. Фильмы, в создании которых он принимал участие, получили 10 Оскаров и 25 главных призов Каннского фестиваля.

Во внеконкурсной секции ОМКФ-2014 «Фестиваль Фестивалей» заявлены несколько хитов:
• лучшая картина Лондонского кинофестиваля 2013 года, изысканный черно-белый фильм польского режиссера Павла Павликовского «Ида»;
• последняя картина великого французского режиссера Алена Рене «Любить, пить и петь», который получил приз Берлинского кинофестиваля как фильм, открывающий новые перспективы и награду ФИПРЕССИ;
• фильм исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона «О лошадях и людях», получивший шесть национальных «Оскаров» и главные призы на семи международных кинофестивалях, включая фестивали в Сан Себастьяне, Таллинне и Токио;
• победитель конкурса «Горизонты» Венецианского кинофестиваля 2013, трагикомедия «Натюрморт» - режиссерский дебют знаменитого итальянского продюсера Уберто Пазолини, племянника Лукино Висконти.
Свою ретроспективу на 5-м Одесском кинофестивале представит один из самых ярких и узнаваемых режиссеров Великобритании – Стивен Фрирз, автор таких известных картин, как «Опасные связи», «Королева» и «Филомена». Кинематографист неоднократно удостаивался самых престижных кинонаград: призов Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Гойя» и «Сезар», а также номинировался на «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотую пальмовую ветвь» Канн. Почетный гость проведет мастер-класс для студентов Летней киношколы, а во время торжественной церемонии открытия юбилейного фестиваля ему вручат «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство.

Все самое интересное о предстоящем юбилейном Одесском кинофестивале

15 июля 2014 года на Ланжероновском спуске состоится показ фильма режиссера Луи Фейада «Фантомас» (1913). Эта история о короле криминала в прошлом году отметила 100-летний юбилей, а в 2014 году исполнится 50 лет более известному и любимому всеми римейку фильма с участием великого Жана Маре.
Кроме того, 12 июля зрителей ОМКФ ждет встреча с фильмом «Шантаж» Альфреда Хичкока в рамках традиционного показа фильма на легендарной Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра.

В рамках Профессиональной секции состоится Питчинг проектов и презентация Work in Progress, а также будет организована образовательная программа «Продюсер+Режиссер». Приглашенные спикеры проведут мастер-классы по технологии питчинга, написанию сценария и работе с аудиторией. Программа состоится при поддержке благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». В 2014 году денежный приз победителю Питчинга полнометражных кинопроектов украинского производства или копродукции с Украиной увеличивается с 25 тыс. грн. до 50 тыс. грн. – благодаря партнеру фестиваля, девелоперской компании UDP. Официальный авиаперевозчик Одесского кинофестиваля, авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» (МАУ), учредила приз в эквиваленте 3000 долларов США на перелеты рейсами авиакомпании для лучшего проекта украинского фильма на стадии производства Work in Progress.

Единственный в Украине Кинорынок пройдет с 14 по 17 июля.

Фильмом закрытия юбилейного Одесского кинофестиваля (11-19 июля 2014) станет новая картина бельгийского режиссера, продюсера и сценариста Венсана Ланно «Бумажные души» со звездой французского кино - самым известным «высоким блондином» Пьером Ришаром.
«Бумажные души» - трогательная романтическая драмеди Венсана Ланно о любви и смерти. Главный герой Поль зарабатывает на жизнь написанием поминальных речей, но однажды его жизнь полностью меняется, когда молодая вдова просит его написать достаточно необычный текст для восьмилетнего сына.

В роли друга и соседа Поля, одинокого Виктора, брат которого погиб в концлагере, зрители увидят выдающегося французского комика - 79-летнего Пьера Ришара. По словам автора фильма, Ришар был единственным, кого он видел в этой роли, Ланно даже был готов отказаться от съемок, если актер не согласиться сыграть этого персонажа. Для того, чтобы французская кинозвезда смог легче вжиться в образ, из музейного архива были присланы подлинные материалы со времен войны.

Все самое интересное о предстоящем юбилейном Одесском кинофестивале

Режиссер, вдохновленный комедиями Вуди Аллена, поставил себе амбициозную цель: снять Париж в «Бумажных душах» так, как этот сделал Аллен с Нью Йорком, чтобы город стал одним из главных героев картины. Удалось это ему или нет, зрители ОМКФ-2014 узнают уже 19 июля, в день торжественного закрытия 5-го Одесского кинофестиваля, которое пройдет в Фестивальном Дворце - Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта