Трагедия 2 мая в Одессе: как случайный очевидец попал за решетку
8-12-2014, 22:36
Трагедия, произошедшая второго мая в Одессе когда под прикрытием марша футбольных фанатов устроили страшную бойню, взорвала весь цивилизованный мир. При этом поразительное то, что после массового убийства одесситов в Доме профсоюзов сторонниками майдана милиционеры взяли под стражу пострадавшую сторону. Такова судьба одного из задержанных 2-го мая в торговом центре «Афина».
До этой скорбной даты Александр Д. жил спокойно с женой и занимался частным предпринимательством. Как вдруг все круто переменилось. Второго мая днем мужчина отправился в центр города за покупкой аккумулятора. Когда Александр попал на ул. Греческую шла бойня, со всех сторон летели камни и брусчатка, гремели взрывы. Александр, прячась от камней, оказался заблокирован с несколькими десятками людьми в торговом центре «Афина».
«Мне пришлось зайти туда, так как из кольца на ул. Греческой не было возможности выйти. Со всех сторон летели камни, много было раненых людей, при этом самое странное милиции было мало, и она была плохо экипирована» - рассказал Александр.
Из «Афины» его эвакуировали работники милиции. Александра Д. и еще несколько одесситов посадили в автозак и доставили в Белгород-Днестровский.
Так, невольный свидетель бойни по решению суда стал подозреваемым. Но, как и в деле других политзаключенных в деле Александра хватает нарушений. Начнем с того, что заседание по задержанию его было по истечению 72-х часов и в обход законодательства на 61 день, что уже служит основанием для освобождения из под стражи.
Далее заключенных доставили в Винницкое СИЗО без каких-либо официальных документов. Там одесситов разбросали по разным камерам к обычным заключенным.
Кроме перечисленных выше нарушений, в период определения меры пресечения, Александру отказали в предоставлении его личного адвоката. Вместо него одесситу предоставили госзащитника с которым, Александр не заключил договора, однако адвокат представлял его в суде, отметим, что понятого защитника не пустили.
За почти семимесячный срок ареста предприниматель потерял свой бизнес по развитию современных энергоэффективных технологий. А его нахождение в Виннице вызвало дополнительные проблемы, неудобства и расходы.
Основаниями для такого длительного содержания под стражей Александра служит видеозапись с якобы опознанием его на ней, где был неизвестный человек в камуфляже, хотя задержанный был одет в совершенно другую одежду.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта