Одесситы провели марш солидарности с протестующими Турции
10-06-2013, 11:11
9 июня, в городе Одессе состоялся марш солидарности с протестующими Турции.

В акции приняли участие активисты Объединения «Боротьба», Ассоциация курдских общественных организаций «Мидия», анархисты из РКАС, а также внеорганизационные левые активисты, общественные деятели и публицисты.

Акция была приурочена к развивающимся событиям гражданского протеста в Турции, которые стали набирать динамику после попытки застройки сквера «Таксим-Гези» в Стамбуле.

Тема застройки зеленых зон и парков как никогда актуальна сегодня в Одессе. 18 июня 2013 года действующая власть запланировала принять и утвердить на сессии городского совета Генеральный план города, согласно которому разрешена застройка одесских склонов, других зеленых и прибрежных зон.

Колонна демонстрантов также требовала признания независимости Курдистана, освобождения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и других политических заключенных, находящихся в застенках турецкого «демократического» режима. Участники акции, кроме лозунгов против фашизма и капитализма, несли плакаты «Костусев! Не бери пример с Эрдогана!», «Одесситы берегите ваши парки!» и скандировали «Сегодня – Таксим! Завтра - парк Шевченко!».

Напомним, что в Одессе началась кампания протеста против принятия Генплана города в нынешней редакции. В ходе заседания круглого стола на тему «Генплан Одессы – передел строительного рынка, ликвидация зелёных зон и коррупционные схемы отвода земли», состоявшемся 3 июня 2013 года, координатор Объединения «Боротьба», депутат Одесского областного совета Алексей Албу призвал к созданию организационного комитета по проведению протестов против принятия Генплана.

Одесситы провели марш солидарности с протестующими Турции
Одесситы провели марш солидарности с протестующими Турции

Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта