Война выгодна олигархам, а страдает простой народ
11-09-2014, 10:06
С каждым днем из-за конфликта, которые несколько месяцев проходит на Донбассе погибает все больше мирного населения. Политики продолжают обсуждать все различные способы восстановления мира в Украине. Простой народ не хочет войны, потому что привык жить в мире и каком-никаком, но благополучии. А тут – разрушенные здания, смерть на ровном месте, слезы детей и матерей-одиночек.
Когда в ходе телефонного разговора Путина и Порошенко было достигнуто понимание необходимости прекращения огня, появилась надежда.
Владимир Путин предоставил собственный план из семи пунктов по урегулированию украинского кризиса, а именно:
1. Прекратить активные наступательные операции вооружённых сил, вооружённых формирований, ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.
2. Отвести вооружённые подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.
3. Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности.
4. Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населённых пунктов в зоне конфликта.
5. Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий.
6. Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населённые пункты Донбасса – Донецкую и Луганскую области.
7. Обеспечить возможность направления в пострадавшие населённые пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказания помощи им в подготовке к зиме.
После того как был представлен план по урегулированию украинского кризиса представители народных республик Донбасса заявили о том, что они готовы прекратить боевые действия, называя при этом необходимое условие: отвод украинских войск от населенных пунктов.
Депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко заявил, что если Киев отведет войска от населенных пунктов, а еще лучше - вовсе с территории ДНР, то никакого смысла в силовом разрешении конфликта не будет, тога и ополченцы, боевые действия вести не будут.
В прошлую пятницу в Минске стороны данного конфликта договорились о прекращении огня, о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене всеми пленными и об открытии гуманитарных коридоров. Эти договоренности были среди семи пунктов плана Путина, который также предлагал отвести военных от населенных пунктов и направить ремонтные бригады в Донбасс. Президент Петр Порошенко заявил, что соглашение основано на его собственном мирном плане, хотя перемирие заключено в основном благодаря призыву Путина к ополченцам.
В то же время аналитик Дэвид Стэрн высказал обобщенное мнение, что перспективы плана Порошенко очень неопределенны: «Многие детали мирной инициативы президента Порошенко известны: одностороннее прекращение огня, мирные переговоры, увеличение региональной автономии. Неопределенным остается собственно вопрос о том, как он собирается претворять это в жизнь и какой будет реакция второй стороны. Президент Путин одобрил предложение г-на Порошенко, и оба лидера находятся в контакте. Очевидно, что Порошенко что-то пытается скрыть от народа. Непонятно лишь, как он планирует действовать, если его мирная политика находится на данный момент только на уровне пустых рассказов и обещаниях своему народу».
План по мирному урегулированию, предложенный Президентом РФ Путиным является единственной возможной основой для достижения мира на Донбассе. Принципиальное условие которого – отвод войск от населенных пунктов на дистанцию, превышающую расстояние для обстрела, однако похоже, этого делать не собираются. Из-за упрямства киевских властей перестрелки, в результате которых гибнут мирные жители, будут идти и дальше.
Война в Украине выгодна политикам, которые нынче при власти, а особенно нынешнему президенту страны, которого в народе уже успели окрестить самым кровавым президентом в истории страны. Любой военный конфликт – это лишний способ отмывать деньги и строить свою репутацию. Война на Востоке Украины – возможность доказать свою дееспособность. Чтобы не сосредотачивать внимание исключительно на себе и своей политике, возникает внешний враг, из-за которого все беды в стране. Войной можно оправдать и падение валюты на рынке, война служит «причиной» для повышения цен, для повышения инфляции, для ухудшения условий жизни и прочих последствий.
Война в Украине выгодна всем. Всем, кроме самого народа, который каждый день оплакивает своих погибших мирных граждан, которые существенно, не могут повлиять на ход событий, будучи ресурсом для достижения целей людей, находящихся у власти. Только вот большой вопрос, есть ли в этих целях хоть капля человечности и ответственности за будущее своего народа? У киевских властей этого точно нет.

Андрей Ткачук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта