«Особый» статус для Донбасса – фальш, не более
13-09-2014, 13:55
Среди основных пунктов так называемого перемирия между Украиной и ДНР-ЛНР есть несколько совершенно предсказуемых пунктов. Например, основной – прекращение огня, но помимо него, ещё и обмен пленными, недопущение политических репрессий в отношении «ополченцев» и далее по списку. Но всё это тактические шаги, направленные на деэскалацию конфликта.

Стратегически значение, кажется, имеет лишь один пункт. За отдельными регионами ЛНР и ДНР закрепляется особый статус.

Впрочем, обещание Порошенко дать автономию «отдельным» районам Луганской и Донецкой областей – это как минимум странно. Понятно, что выглядит это, прежде всего, как признание контроля ополчения над данными территориями, но не как права данных территорий самостоятельно решать свою судьбу.

Но по какому принципу, скажем, право экономической свободы будет дано Донецку и Луганску, Торезу, Енакиево, но не дано Мариуполю или Славянску? Извините, два последних города, если на то пошло, заслужили право находиться в ДНР гораздо больше, чем контролируемые ополчением населённые пункты в тылу (пускай, это звучит немного кощунственно).

Во-вторых, как оно будет реализовано на практике? Автономная деятельность возможна в случае централизация власти в автономии, потому что иначе получается «союз городов». И каким образом будет восстанавливаться инфраструктура, наладится нормальная жизнедеятельность городов, скажем, если жизненоважная трасса контролируется армией, а вторая – ополчением.

А как будет осуществлять местные выборы? Будут ли депутаты на местах избираться в парламент ДНР или в украинский парламент? Местные советы будут подчинены Киеву или Донецку? Знает ли мировая практика, чтобы автономия давалась не областям, краям и регионам, а отдельным территориям областей?

И как быть, например, с активистами Антимайдана на Юго-Востоке? Если в составе Украины существуют автономные регионы в составе отдельной области, то почему нельзя агитировать не то что за автономию, а хотя бы за федерализацию региона?

Что ответит на это киевская власть?

Получается, при детальном рассмотрении все эти «особые» статусы не имеют под собой никакой реальной основы. Это делается (прежде всего, Киевом, который ненавидит стремление Донбасса к свободе всей душой) для галочки с целью установить перемирие. Но, как показывает практика, и огонь в конечном счёте никто не остановит. Слишком уж далеко зашли обе стороны.

Артём Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта