Выборы в Верховную Раду – без Крыма и Донбасса и в прежней системе координат
17-09-2014, 09:31
Меньше чем через месяц в Украине пройдут выборы в новый состав Верховной Рады. Уже сейчас мы наблюдаем активную фазу избирательной кампании, кандидаты вовсю обещают избирателям очередное "покращення"
Меньше чем через месяц в Украине пройдут выборы в новый состав Верховной Рады. Уже сейчас мы наблюдаем активную фазу избирательной кампании, кандидаты вовсю обещают избирателям очередное «покращення життя», однако если присмотреться, что же реально изменилось? В большинстве округов все те же на манеже – бывшие чиновники и функционеры, которые резко перекрасились под киевскую власть «евроинтеграторов».
Поспешность, с которой проводятся эти выборы, действующим режимом понятна. Пока не наступил абсолютный коллапс и дефолт, пока люди не сидят без электричества и тепла им нужно сформировать еще более ручной и послушный состав Верховной Рады, в котором не будет места даже остаткам настоящей оппозиции. Новый состав рады не будет отображать реальные настроения общества. Отражающая настроения общества Рада – это та Рада, где выступающие против АТО срывают речи оппонентов, требующие усиления военных действий, а при словах о «европейском выборе как фундаментальной цели нации» оратора заглушают дудением в дудки. Однако этого не будет, ибо так званые «сепаратисты» попросту не будут допущены к участию в них. То есть демократия при дружных аплодисментах Запада (как обычно кричащего о «демократическом выборе») будет строго управляемой, что мы сейчас и наблюдаем, когда тем немногим, которые пытаются озвучить иную точку зрения, банально выключают микрофон.
Сколько было рассказов о «люстрации», «смене избирательного законодательства», некоторое говорили даже о снижении 5% барьера на 3%. И где же все это? Ровно ноль изменений в закон, денежные мешки смогут и далее беспрепятственно покупать избирателей гречкой, а олигархи ставить «нужных людей» на проходные места в списках. И в среде ярых сторонников майдана никто данным положением вещей не возмущается.
Особенный цинизм властей – стремление попытаться проводить выборы, в том числе за счет Крыма и частей Донбасса, контролируемых ДНР и ЛНР. Так, к примеру, лидера крымскотатарского меджлиса Мустафу Джемилева, который будет баллотироваться в Херсоне, в случае прохода в Верховную Раду наверняка попытаются объявить «представителем Крыма» в парламенте. Это естественно, вызовет противоречие с РФ, субъектом которого он является, ведь значительное большинство крымчан еще в ходе референдума 16 марта показали, что они давно не хотят жить в Украине. Также будет и на Донбассе – на украинском телевидении будут рассказывать, как дружно население идет на избирательные участки, особенно в сравнительно недавно «освобожденных» Славянске, Краматорске и других местах. Хотя в реальности люди просто будут «голосовать ногами» после массированных обстрелов и убийств мирных жителей. Даже местные «единоукраицы» признают: несмотря на полное отключение российских каналов, антиправительственные и пророссийские настроения никуда там не делись. Более того, они даже усилились в виде «сарафанного радио», когда многие ждут возвращения ополченцев, срывают государственные флаги, а вышиванках по улицам ходить весьма опасно.
У жителей Донбасса есть парламент Новороссии и парламенты народных республик. Именно отражают волю народа и несут ответственность за судьбы жителей регионов. И никакие выборы в парламент Украины, тем более по законам и правилам «олигархической вольницы» им не нужны. Равно как и дешевые обещания в виде «временного особого статуса на 3 года».
Что касается жителей Одессы, то ту мы в целом наблюдаем такую же ситуацию, как и всюду: большинство местных политиков, которые раньше носили георгиевскую ленточку, рассказывали нам о «Великой Победе» успешно поменяли ориентацию (как говорят в народе «перекрасились), сотрудничают с киевской властью. В таких условиях, когда в стране бушует гражданская война, а альтернативных кандидатов и партий, отстаивающих народные интересы, не допускают к участию в кампании, выборы – это фарс. Поэтому призываю одесситов и всех здравомыслящих граждан бойкотировать выборы и не поддерживать ни одного из кандидатов. Пусть сначала дадут мир, изменение правил игры, чтобы все проходило действительно демократично, а уж потом выборы.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта