В правительстве снова рассказывают о возможном ядерном ударе РФ по Украине
9-10-2014, 11:52
В попытках оправдать бессмысленную бойню на востоке страны, украинское правительство придумывает все новые и новые угрозы. Иногда доходит до смешного. Так, 5 октября начальник Начальник ЦНИИ вооружения и военной техники ВСУ Игорь Чепков заявил, что «не исключает применения против Украины ядерного удара со стороны РФ». В подтверждение своей безумной гипотезы он приводит данные российских газет, а именно «Независимого военного обозрения», информации которых свидетельствует о том, что подводятся итоги стратегических учений по моделированию применения ядерного оружия, прошедших в РФ.
«Один из руководителей этих учений утверждает, что в военной доктрине РФ, которая должна быть скоро принята, указано, что надо определиться наконец, кто есть враг, и осуществить превентивный ядерный удар. Когда высокопоставленное должностное лицо такого ранга заявляет это в СМИ, это звучит как заявка, это является утверждением, что это является возможным, и соответственно для осуществления такого удара есть все основания с российской стороны», - заявил он журналистам.
Советник министра обороны Украины Александр Данилюк добавил, что у нас на сегодняшний день «де-факто необъявленная война со страной, которая имеет одну из наибольших армий в мире, имеет ядерный статус, более того, руководство которой демонстрирует готовность это ядерное оружие применять и много лет на учениях готовило свою армию к таким сценариям». Как оказалось, армейские офицеры действуют в духе установок недо-министра обороны Украины Валерия Гелетея. Именно он 1 сентября, в начале учебного года, внезапно заявил, что Россия готовится нанести по Украине тактический ядерный удар. Бросив такую фразу, причем ничем не подкрепленную, чиновник плавно перешел к разговором о полномасштабном вторжении российских войск, так как Россия уже проиграла «гибридную войну» и теперь от безысходности планирует прямую агрессию.
Однако Гелетей не унимается и 20 сентября начинает строчить сообщения в Фейсбук о том, что ополченцы обстреливали Донецкий аэропорт ЯДЕРНЫМИ БОЕПРИПАСАМИ. В итоге, оказалось, что орудие этого типа могут гипотетически использовать такие боеприпасы, а уважаемый министр снова сел в лужу. Очень странно, что такое официальное лицо с широким кругом полномочий и высоким уровнем осведомленности позволяет себе путать действия РФ, связанные с противопоставлением блоку НАТО и США, с локальным конфликтом в Украине. Достаточно просмотреть те же публикации в российских СМИ, на которые ссылался Игорь Чепков. В частности, координатор управления генинспекторов российского Минобороны генерал армии Юрий Якубов заявил российскому "Интерфаксу" , что против России "развернута настоящая информационная война, в лице нашего государства целенаправленно формируется образ врага Запада с далеко идущими целями". При этом генштабист недвусмысленно намекнул, что врагами для РФ являются как раз Штаты. В целом, тот факт, что российская армия корректирует свою военную доктрину, нет ничего удивительного. Сначала к РФ пытались подобраться через Чечню, после через Грузию ,а теперь стараются разместить точку конфликта на украино-российской границы. Необходимо понимать, что конфликт с Украиной для России крайне невыгоден по целому ряду причин. Это и тесная экономическая и политическая взаимосвязь, устойчивые дипломатические связи и, наконец, общая история и культура. Применять против своего меньшего брата оружие – идиотизм и россияне прекрасно это понимают.
Гелетей и ему подобные вытащили на свет старый миф времен президентства Виктора Ющенко. Еще в 2008-м году в СМИ появилась информация о том, что россияне готовят план вторжения в Украину во время которого они собираются нанести демонстрационный воздушный ядерный удар в стратосфере в районе южной части Припятских болот. По версии авторов, он не нанес бы существенного ущерба, если не считать выведение из строя линий электропередач и электрических приборов в радиусе 100 км. Но зато он был бы виден в ненавидящем "москалей" Львове и даже в Польше и сразу отрезвил бы горячие головы, ясно продемонстрировав нешуточную решимость Кремля. После этого «добровольцы из юго-восточных областей» зачистили бы Киев. Появившись в районе столицы, такие формирования навели бы порядок гораздо быстрее российской армии, которой оставалось бы поддерживать высокомотивированную пехоту своим высокоточным оружием», - писали в далеком 2008-м авторы одной из статей.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта