Они поменяли саму суть украинской государственности
20-10-2014, 00:28
Итак, усилиями «легитимного» президента Петра Порошенко всем привычный праздник 23 февраля в Украине больше не является Днём защитника Отечества. Теперь вместо него 14 октября – Покрова, образования украинского казачества, но прежде всего – создания Украинской повстанческой армии. Той самой, которая ещё до недавнего времени совершенно справедливо считалась коллаборационистской, фашистской и не имеющей права на доброе слово.

Конечно, дата 23 февраля глубоко символична и с исторической точки зрения ни для кого не представляющая интереса. Вряд ли даже каждый пятый припомнит, что в этот день советская армия одержала первую победу, а на самом деле проиграла германскому войску в 1918 году под Псковом и Нарвой. 23 февраля – это гораздо в большой степени подарки любимым мужчинам, восхищение их доблестью, смелостью, заботой и теплотой. С другой стороны, 23 февраля – это целая эпоха, когда советские праздники отмечаются по старинке, но уже без идеологических штампов и официоза. А значит, от души.

И вот эта эпоха уходит, уходит вместе с проектом лайт-версии Украины, которая, казалось, до последнего могла быть националистической, небандеровской, провосточной. Эдакой попыткой сделать из Украины не Прибалтику, а хотя бы Белоруссию и Казахстан.
В их национальной концепции сосуществуют и националисты Василий Быков с Кайратом Рыскулбековым, и Владимир Ленин с руководителями местных ССР. Кроме того, во внешнем векторе идея независимости не противоречит интеграционным проектам с Россией.

Другое дело, что переворот в Киеве пророссийской Украине шанса не оставил. Хмельницкий, Ковпак или Петро Ефимович Шелест уже не герои Украины, а герои Новороссии. Украинцы – уже не братский россиянам народ, а один из этносов, населяющих Юго-Восток. Украинский язык – не связующее звено, а инструмент националистической пропаганды.

Из Украины могла выйти конфетка, а получился продукт отхода. В итоге дошло до того, что ещё вчерашние лояльные украинцы не встают под национальный гимн, крутят носом при виде государственного флага, а за футбольные клубы своей страны болеют выборочно от региона. Наверное, терять Родину больно. Но происходящее не оставляет права оставаться её патриотом.

Артём Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта