Даешь уголь Крыму
26-10-2014, 15:09
Сейчас многие СМИ сообщили, что в скором времени ДНР и ЛНР будут поставлять в Крым уголь. Сейчас Крыму необходимо около 62 тыс. тонн угля для бытовых нужд, в зимний период. Это без учета затрат на промышленную сферу.
Для Донбасса это хороший стимул для поступления живых денег в казну республик, которые как раз сейчас так необходимы. Хоть множество шахт в Донецке сейчас в нерабочем состоянии из-за проведения там карательной операции украинской власти против своего народа. Множество шахт ДНР и ЛНР было разрушено или остановлено из-за сильных повреждений. К примеру, в ДНР на сегодня не функционируют 25 из 74 угольных шахт. При этом 17 из них полностью или частично затоплены, а 8 обесточены.
Кроме того, в 11 шахтах разрушены железнодорожные подъездные пути, что делает невозможным отправку продукции, а из 82 шахтных комплексов по приему и отгрузке угля в нерабочем состоянии находятся 11. Всего же в Донецко-Луганском регионе остановлено 50 шахт, а работу продолжают лишь 35.
Но и эти 35 шахт с легкостью покроют потребности Крыма в угле.
Но тут возникает очень много противоречий. Во-первых, как будет доставка этого угля до Крыма. Через Украину вряд ли это возможно, а через Россию очень спорно, так как ДНР и ЛНР являются еще непризнанными республиками. То есть, по международным правилам пока не может вести самостоятельную торговлю. Во-вторых, если таки уголь пойдет через Россию, то готовы ли порты Севастополя и Новороссийска для отгрузки и приема больших объемов угля. Еще один спорный вопрос - наличие транспортных кораблей для доставки топлива на полуостров. Так что всеми этими вопросами сейчас должны будут заниматься эксперты, которые и выработают концепцию доставки угля в Крым.
Помимо этого в СМИ сейчас муссируются новости о возобновлении «АТО» на Донбассе. В ближайшее время будут попытки атаки по всему фронту и окружения Донецка. Об этом свидетельствуют большое скопление тяжелой техники украинской армии, а также тот факт, что в Украине нет денег для содержания такого количества солдат в зимний период времени. А этот фактор влияет на дальнейшие планы поставки угля в Крым. Ведь в условиях военных действий совсем невозможно вести добычу и транспортировку угля.
Плюс хочу напомнить, что Украине самой катастрофически не хватает угля для своих потребностей. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, до конца года стране необходимо около 4 млн тонн угля.
Решение проблемы правительство Украины видит в поставках из ЮАР и Польши. Так, до конца 2015 года государственным и частным предприятиям страны должно быть поставлено более 5,6 млн тонн угля, при этом 1 млн тонн будет поставлено из ЮАР, а еще часть поставок возьмет на себя польская компания Weglokoks.
Напомним, первый корабль с Южно-Африканским углем уже пришел в порт Ильичевска о чем сообщили все местные СМИ города, но тут же сообщили, что разгрузка и транспортировка угля сильно ударит по экологии региона. Так как при выгрузке и погрузке и транспортировке по всей акватории порта и города разносится угольная пыль, которая очень вредная для жителей города. И хочется заметить еще, что цена такого угля будет в разы выше, чем, к примеру, русского угля или донецкого.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта