Гордость: не за «Оппозиционный блок», но за избирателей
31-10-2014, 01:04
В отношении выборов 26 октября я не стал занимать столь радикальной позиции, как многие коллеги схожих со мной взглядов. Да, действительно всё происходящее после 20-ых чисел февраля в этой стране нелегитимно, неконституционно, не по закону, не по понятиям, кому как удобнее. Да и сама украинская государственность в том виде, в каком мы её знали 23 года, с уходом Крыма, с самокастрацией Донбасса, вряд ли имеет легитимность до тех пор, пока не будет реформирована. Тем не менее, Верховная Рада избрана – надолго ли, другой вопрос – и какое-то время нам, жителям подконтрольных Киеву территорий, придётся жить в данной политической конструкции.

Поэтому я не стал критиковать соотечественников за их решение прийти и проголосовать.

Скажу откровенно: меня совершенно не интересуют субстанции, голосовавшие за «Самопомощь», «Народный фронт», «Свободу», «Гражданскую позицию», Радикальную партию или Блок Петра Порошенко. Все вышеперечисленные партии – сборище евроинтегроидов, майданутых, бандеровцев, прихлебателей Запада. С ними мы ходим разными тропами, дышим разным воздухом, живём в разных реальностях. На крайний случай, можно сослаться на массовое зомбирование. Что не освобождает эти самые массы от морально-политической ответственности.

Что же до относительно приемлемых вариантов, то таковых было всего три – КПУ, «Сильная Украина», «Оппозиционный блок». Абсолютно предоставляя себе отчёт, что ни одна из вышеперечисленных сил ни на половину, ни на четверть не представляет законные интересы жителей Юго-Востока.

Собственно, мимо парламента в связи с собственной отдалённостью от народа и пролетели «сильноукраинцы» на пару с компартией. Последние – потому что не оправдали ожиданий 13% украинцев, проголосовавших за них на выборах 2012 года, не противостояли евроинтеграции ещё при «европейском» Януковиче, не защищали Ленина от сноса по всей Украины, палец о палец не ударили для активизации «антимайданного» движения на Юго-Востоке, благополучно стерпели роспуск фракции в Раде. Тигипко со своей командой «преуспел» ещё больше: рассказывал о необходимости прекратить войну, при этом правоверно продолжал обзывать повстанцев из ДНР и ЛНР «террористами» и «сепаратистами». Причём ещё в марте с трибуны Рады призывал освободить Павла Губарева и других лидеров антифашистского движения.

Остаётся «Оппозиционный блок», набравший почти 10 процентов. С одной стороны, ничего конкретного от партии бывших «регионалов» ожидать не стоит: внятных ответов по поводу ситуации на Донбассе, европейской интеграции, отношения к февральскому госперевороту оппозиционеры так и не дали. С другой стороны, нас должен интересовать сам «Оппозиционный блок», а его результат – потому что за эту силу однозначно голосовали люди наших с вами взглядов.

Так вот, этот результат показал, что как бы ни старались «единоукраинцы», а Юго-Восток по-прежнему представляет собой единое политическое и электоральное пространство. Тотальная победа оппозиции в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях, второе место в Николаевской и Одесской, третье – в Херсонской, и при этом удручающие показатели в остальных регионах Украины (даже центральных), показали, что пространство от Одессы до Донецка по-прежнему мыслит в целом одинаково и ощущает себя частью единого проекта.

Так что эти 10% - это не «Оппозиционный блок». Это 10% неодурманенных, незазомбированных, 10% совести, чести и порядочности, что ещё остались в Украине. Добавьте сюда бойкотировавших выборы. Это и есть те, ради которых стоит жить в этой стране и продолжать бороться.

Артем Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта