«Я – Волноваха». Киевская власть продолжает убивать людей
20-01-2015, 19:56
Очередная кровавая провокация от киевских властей под названием: «Я – Волноваха» произошла на прошлой неделе. Так, подрыв автобуса под Волновахой стал очередным поводом для начала массовых бомбежек Донецка и Горловки.
Напомню, что данный рейсовый автобус попал под обстрел 13 января. Жертвами трагедии стали 12 человек, еще 18 получили ранения. И как всегда не разобравшись кто на самом деле виновен, в трагедии Киев поспешили обвинить в обстреле ополченцев.
В тоже время водитель автобуса смерти заявил, о том, что блокпост обстреляли „Грады". Но если бы рядом попал снаряд „Града", то он бы уже давно был мертвым. Кроме того, он заявил, что обстрел блокпоста велся со стороны Волновахи, которую контролируют украинские войска.
Также, отмечу весьма интересный факт. Украинская хакерская группа «КиберБеркут» заявила, что ее члены проникли в компьютеры сотрудников управления СБУ по Донецкой области, и получили документы, которые свидетельствуют о том, что взрыв автобуса в г. Волновахе был организован сотрудниками украинских спецслужб.
«Данное преступление, а также использование резонанса вокруг него в целях дискредитации руководства и ополчения Донецкой Народной Республики, было осуществлено в рамках приказа Первого заместителя Главы СБУ — руководителя Антитеррористического центра при СБУ генерал–полковника Василия Сергеевича ГРИЦАКА.
Контролировать ход выполнения указанных выше мероприятий было поручено Начальнику ЦСО „А” СБУ полковнику Геннадию Ивановичу КУЗНЕЦОВУ», — говорится в заявлении «КиберБеркута».
Спикер народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что технической возможности для обстрела по блокпосту у Волновахи у вооруженных сил Новороссии нет ниоткуда – ни со стороны Тельманово, ни из Еленовки. То есть украинской стороне нужно разбираться в том, что произошло на ее территории, в довольно глубоком тылу, очень далеко от линии соприкосновения с армией Новороссии, откуда не могут достать минометы, – подчеркнул Пургин.
Так, версия с обстрелом «Градами», которые могли отработать на такой дистанции, и о которой вначале говорила киевская сторона, была сразу признана несостоятельной.
Это стало понятным после того, как в сети появилось видео расстрелянного автобуса и погибших людей.
По сути, исполнители этого теракта – вольные или невольные, на своем же видео случайно показали реальную причину произошедшего.
Собственно, тут повторилась история с «Боингом», когда понятный план провокации, направленный на дискредитацию России и народных республик, провалился в связи с, мягко говоря, недалекостью исполнителей.
Если бы, скажем, батарея «Градов» выдвинулась прямо к линии фронта в районе Докучаевска и накрыла блокпост. На обратной стороне автобуса практически отсутствуют повреждения, только стекла выбиты. То взрывная волна ударила в борт автобуса и убила бы находившихся внутри.
Поражающие элементы, судя по всему, зашли через борт и окно и застряли в телах и креслах, даже не выйдя за пределы салона с другой стороны, что совсем не характерно для артиллерийских или градовских осколков.
При этом сам блокпост абсолютно нетронут, что нехарактерно для залпа «Града», а отчетливо видна лишь одна воронка, рядом с автобусом, которая вполне характерна для взрыва мины, но опять же не выпущенной из миномета, а обычной противопехотной.
Так что на самом деле произошло под Волновахой? Скорей всего, рядом с автобусом, который, по всей видимости, подъезжал к блокпосту и не остановился, взорвалась мина типа МОН-50 или МОН-90, которая была частью расположенных вдоль трассы минных полей.
Также, стоит отметить всю шумиху, которая окутала трагическое событие под Волновахой. Самое печальное в этой истории – это мода псевдо патриотов, которые вместо того чтобы поднимать свою страну просто пытаются кричать о том как они любят Украину. В этот раз украинские националисты показали, как быстро любая искренняя реакция скатывается до уровня очередного Ice Bucket Challenge. Je Suis Волноваха, Je Suis Илловайск - за год в стране случилось столько всего, к чему можно было бы сделать этот je-suis-демотиватор, и, к сожалению, скорей всего будет продолжать случаться. Но, как и в случае с Ice Bucket Challenge, подавляющее большинство участников которого упускали из виду благотворительный компонент инициативы, единственный реальный выхлоп этой -солидарности - в успокоении обывательского зуда мнимой гражданской активности, ну и в пиаре отдельных публичных лиц, не более того. Так, на данную акцию «Я-волноваха» в Киеве пришли Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк. Глава государства во время выступления на Марше мира пообещал, что иностранный агрессор будет выброшен с территории Украины. Лицемерие "марша мира" и заявление Порошенко, что "Украина вернет Донбасс и проведет там украинизацию" просто не поддается логике здравого смысла.

Валерий Диденко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта