Война и мир по-киевски
9-03-2015, 18:36
С момента достижения мирных договоренностей в Минске прошел уже практически месяц. Что за это время было сделано народными республиками, а что было сделано киевским руководством — это большой вопрос.
Договоренностью предполагалось исполнение ряда необходимых условий. Вот они:
? прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины;
? отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга;
? обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБС с первого дня отвода;
? в первый день после отвода начать диалог о модальности проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона;
? обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещаюшего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины;
? интенсифицировать деятельность трехсторонней контактной группы, в том числе путем создания рабочих групп по выполнению различных вопросов Минских соглашений.
И многие другие. На сегодняшний день, можно говорить о том, что выполнен лишь один пункт соглашений — это прекращение огня. Что же касается исполнения остальных договоренностей — то тут много вопросов.
К примеру, Верховная Рада вообще не озадачивается никакими инициативами по политическому разрешению конфликта на востоке страны. Если посмотреть на законопроекты и проекты постановлений, которые предлагаются депутатами, то никаких инициатив по разрешению кризиса не наблюдается. Более того, 5 марта был зарегистрирован проект Постановления ВРУ «Про отражение военной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий», в котором вся ответственность возлагается на Российскую Федерацию.
Еще одним, несомненно ценным шагом к преодолению политического кризиса явился проект Постановления «Про досрочное прекращение полномочий Харьковского областного совета, Харьковского городского совета и харьковского городского главы в связи с действия, которые подрывают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и назначении внеочередных выборов». Такая реакция у нардепов возникла после того, как органы местного самоуправления в Харькове отказались признать Россию страной-агрессором.
Можно было подумать, что Верховная Рада в условиях кризиса больше концентрируется на решении экономических проблем. Но и тут не все хорошо. Например, было принято решение о доведении численности украинской армии до 250 тысяч человек. Довольно странный шаг при стремлении достичь мира. В украинских вузах досрочно заканчивают обучение младшие офицеры.
Вопрос, зачем раньше времени заканчивать обучение офицеров, если ты намерен решать внутренний кризис миром.
Проблема в том, что этого делать в Киеве как раз никто и не собирается. Война позволяет спокойно пилить деньги и откладывать решение экономических проблем на день грядущий и будущим поколениям политиков. А пока что, сидя на деньгах МВФ можно спокойно воевать и дальше, обвиняя во всем российских агрессоров.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта