ВРУ признала территорию Крымского полуострова оккупированной территорией
23-03-2014, 16:46
Верховная Рада приняла за основу законопроект, признающий территорию Крымского полуострова оккупированной территорией. Данный документ предусматривает, в частности, ограничение въезда и выезда в Крым, а также запрет финансовых транзакций, сообщили в издании "Таймер".
Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады.
Ограничение свободы передвижения на временно оккупированной территории предусмотрено статьёй 6 данного законопроекта, которая гласит, что для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд и выезд допускается только по специальному разрешению.
Кроме того, статья 8 документа предусматривает запрет на железнодорожные, автомобильные, морские, речные, паромные и воздушные сообщения с внешним миром, а также на пользование государственными ресурсами, в том числе природными, финансовыми и кредитными и осуществление денежных переводов.
Статья 10, «коллаборационная деятельность», гласит, что добровольное сотрудничество в любой форме с Россией или её представителями считается государственной изменой и влечёт за собой уголовную ответственность.
Предусмотрено и наказание за данные нарушения: за нарушение пунктов статьи 8, к примеру, в зависимости от обстоятельств, можно сесть в тюрьму на срок от трёх до десяти лет и лишиться при этом имущества.
За нарушение порядка въезда на оккупированную территорию грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до девяти лет с конфискацией транспортных средств.
Автор данного законопроекта, «батькивщинец» Сергей Соболев, подчеркнул, что его проект аналогичен закону, который был взят за основу после частичной оккупации территории Грузии, он прошёл через Венецианскую комиссию. В результате нардепы приняли его проект за основу, если он будет принят и в целом, то закон вступит в действие.

ВРУ признала территорию Крымского полуострова оккупированной территорией
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта