Штурм Винницкого облсовета: дымовые шашки, выбитые стекла и горящие шины
6-12-2014, 13:50
В Виннице активисты пикетируют здание облсовета. Протестующие кидают дымовые шашки, бьют стекла. Есть информация о двоих пострадавших – милиционере и активисте. Их забрала «скорая». Движение в центре города по улице Соборная перекрыто.
Сообщается, что штурм облсовета происходит во время внеочередной сессии, которая происходит в закрытом режиме. Депутаты рассматривают вопрос о прекращении полномочий председателя облсовета Сергея Свидка, кандидатуру которого в свое время выдвинул Майдан. Для охраны помещения Винницкого облсовета задействовано более 100 работников милиции. В охране задействованные работники Управления общественной безопасности, спецбатальона «Винница», которые недавно вернулись из зоны АТО.
"В Винницe в эти минуты нaчинaeтcя нoвый Мaйдaн пpoтив пpoизвoлa мecтных князькoв-peгиoнaлoв, кoтopыe дeлaют вce, чтoбы нe cocтoялacь люcтpaция. Бepкутня, зaщищaя чинoвникoв, бьeт людeй", - нaпиcaл в Facebook мaйдaнoвeц Алeкcaндp Аpoнeц.
Недовольные попытками отправить в отставку главу Винницкого областного совета Сергея Свитка активисты прорвали милицейский кордон и ворвались в здание облсовета. Сам же вопрос о лишении Свитка полномочий депутаты даже не рассматривали.
Как сообщает корреспондент Укринформа, за внесение вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя облсовета в повестку дня внеочередной сессии в субботу проголосовало только 64 депутата из 101 присутствующего. После этого заседание было закрыто из-за напряженной ситуации и протесты общины.
Активисты прорвали кордон милиции, которая окружила здание, и ворвались в помещение. При этом пострадавшие есть как среди правоохранителей, так и среди протестующих.
Они занесли в расположенный в этом же здании кабинета председателя Винницкой облгосадминистрации Анатолия Олейника мусорный бак, зато вынесли оттуда портрет Президента. При этом протестующие выкрикивали «Олийныка в отставку!» И лозунги о новом витке революции в Виннице.
А перед зданием ранее сожгли чучело с надписью "Олейник".

Штурм Винницкого облсовета: дымовые шашки, выбитые стекла и горящие шины
Штурм Винницкого облсовета: дымовые шашки, выбитые стекла и горящие шины
Штурм Винницкого облсовета: дымовые шашки, выбитые стекла и горящие шины
Штурм Винницкого облсовета: дымовые шашки, выбитые стекла и горящие шины


Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта