ДОРОЖНОЕ ЛОББИ В ОДЕССЕ
14-05-2013, 19:02
ДОРОЖНОЕ ЛОББИ В ОДЕССЕКачество украинских дорог уже стало у населения притчей во языцех. А эксперты утверждают, что наши дороги – худшие за последние 5 лет.
И дело, отмечают специалисты, вовсе не в недостатке финансирования со стороны правительства, а в коррупционных схемах, которые позволяют чиновникам беспрепятственно «терять» огромные суммы, а по факту делать ремонт кое-как.
В ходе финансирования ремонта дорог, как правило, используются несколько хитрых схем, которые чиновникам приносят прибыль. Причем, продвинутые чиновники пошли гораздо дальше банальных откатов, размер которых, как известно у нас в стране колеблется от 40 до 60%. Сегодняшние чиновники создали свои фирмы, выполняющие те или иные виды работ и зарегистрированные на жен, родственников и хороших друзей. Эта схема позволяет изымать из бюджета до 70 – 80% средств выделенных на содержание и ремонт дорог. При этом, как правило, разыгрывается такой тендер в закрытом кругу фирм, приближенных к чиновникам.
И результаты ремонта видны всем: латочный ремонт дорог заставляет проклинать и городские власти и те фирмы, кто этот ремонт осуществлял. А всё очень просто: огромные суммы «закапали в асфальт». При этом дороги часто ремонтируют кусками, в тех участках, где они наиболее разрушены и редко ремонтируется в целом. Таким образом, с легкостью многократно завышается стоимость выполняемых работ.
И Одесса, в этом смысле, увы, не исключение. Вы никогда не задумывались, почему даже на официальном сайте городского совета, в списке компаний, занимающихся ремонтом дорог, практически всегда значатся только две фирмы, - ООО «СК Автострой» и ООО «Ростдорстрой»? Все дело в том, что они входит в группу «РОСТ», руководителем этой компании является экс-тренер по тайскому боксу, мастер спорта СССР по боксу, судья международной категории Виктор Гнездилов. В.Гнездилов – близкий друг и единомышленник народного депутата Украины Геннадия Труханова.
Осенью прошлого года управление дорожного хозяйства заключило договоры с этими фирмами и, в том числе, с означенными ООО. Примечательно то, что в ООО «Ростдорстрой» инвестировали около трети суммы, которую нужно было выделить на ремонт дорожного полотна, - 23,07 млн. грн. За последние пять лет фирма получила подрядов на 1,49 миллиардов гривен. Ей, в совокупности с «Автостроем» поручили отремонтировать практически все дорожное покрытие Одессы за 40 млн. грн. Об этом пишет интернет-издание "Думская".
Кроме того, эти две дорожные фирмы получили львиную долю дорожных заказов в Одесской области, ну и соответственно выделенной суммы (95,45 миллионов гривен) на ремонт дорог Одесчины. Как сообщает корреспондент «Утреннего города», ООО "Ростдорстрой" получила 54,65 миллионов гривен и должна осуществить ремонт 505,95 километров дороги на шести трассах. Среди них участки на автобане "Одесса-Киев", часть трассы "Одесса-Рени" в направлении Бухареста, а также "Виноградовка – Болград" и "Новые Трояны – Красноармейское".
Кампании ООО "Ростдорстрой" и «АВТОСТРОЙ" занимает одно из первых мест по строительству дорог в Одессе и Одесской области.
Первая принимала участие в реконструкции и капитальном ремонте таких объектов, как: автомобильная дорога государственного значения "Обход г.
ДОРОЖНОЕ ЛОББИ В ОДЕССЕ г.Одессы", автомобильная дорога местного значения "Одесса-Южный", Приморский бульвар, ул. Центральный Аэропорт, ул. Тираспольская, ул. Фонтанская дорога (от 9-й до 12-й станции), ул. Балковская, и т.д. Напомним также, что в августе 2010 года банк ПИВДЕННЫЙ частично профинансировал ремонт Николаевской трассы. Участок автомобильной дороги государственного назначения М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск» общей протяженностью 65 км был отремонтирован одним из предприятий Группы компаний «РОСТ» – ООО «Ростдорстрой». Не лишним будет также упомянуть, что учредителем ООО Инвестиционная группа "РОСТ" является свежеиспеченный депутат городского совета от Партии Регионов - Юрий Шумахер, лично контролирующий строительство трассы Север-Юг. На строительство этой дороги были выделены не из городской казны, а из государственной. Держава перечислила на город в виде субвенции 50 млн гривен. 20 миллионов было потрачено на окончание реконструкции улицы Щорса, 10 миллионов гривен пошло на верхнее покрытие улицы Балковской и 20 миллионов - на строительство участка по улице Заньковецкой.
Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета 21 ноября по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Ростдорстрой» на капремонт Крымского бульвара в Одессе. Стоимость сделки составила 8670000 грн. Об этом, как пишет информационный портал "KorrDon", сообщается в «Вестнике государственных закупок». В 2012 году "АВТОСТРОЙ" занимался ремонтом проспекта Шевченко (за 4 млн. грн.), в 2011 году – Новомосковской дороги (за 3,6 млн. грн.)
Таким образом, из года в год Одесса продолжает закапывать деньги в асфальт в результате ямочных ремонтов, от чего богатеют только чиновники и «одесский дорожный барон», а простые одесситы вынуждены ездить по разрушенному дорожному покрытию.


Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта