В Одессе учат кинематографическому делу
29-10-2013, 10:13
В Одессе учат кинематографическому делуШкола кино «RemarkaFilm» проводит набор по направлениям: актерское мастерство, операторское искусство и другие.
О работе школы рассказывает администратор «RemarkaFilm» Александр Самсон.


- Расскажите, когда была основана школа, а главное – какая цель ее создания?
- Киношколу «RemarkaFilm» основали продакшн студии «RemarkaFilm» и «Roadbrick Production» в 2012 году. Одесская киностудия послужила базой для создания школы. Что же касается цели создания, то хочется, в первую очередь, давать людям возможность самореализации, объединять творческих и талантливых людей.
- Чему учат в вашей школе?
- Основные направления это: актерское мастерство, создание коммерческого видео, операторское искусство и режиссура. Есть также краткие курсы - интенсивы, на которых дается сжатый, но объемный и насыщенный материал по всем этим направлениям.
- Александр, а кто обычно приходит учиться в киношколу? Каков средний возраст учеников? Какие цели они ставят перед собой?
В Одессе учат кинематографическому делу - К нам приходят учиться обычные люди. Цели чаще всего от курса зависят. Если это актеры – им хочется сниматься, играть, ставить пьесы и т.д. Многие просто хотят избавиться от стеснения и зажимов. Если это ФильмМейкеры – их цель, в первую очередь, научиться снимать кино. Возраст учеников – от 15 лет. Если речь об актерском мастерстве - от 13 лет и старше.
- Пожалуй, один из самых важных аспектов обучения это преподаватели. Кто преподает в киношколе «RemarkaFilm»?
- Актерское мастерство преподают Наталья Бузько (киноактриса, Заслуженная артистка Украины, артистка комик-труппы «Маски») и Олег Карпенко (киноактер, актер озвучивания, первый ведущий и диджей из Восточной Европы в американской компании «Royal Caribbean»). Операторское искусство ведет Сергей Колбинев (оператор, продюсер, выпускник курсов операторов-постановщиков ВГИК, оператор-постановщик научно-популярных и художественных фильмов). Направление FilmMaking ведет Игорь Рябчук (фильммейкер, оператор, продюсер, режиссер, участник Каннского фестиваля 2013 года (фильм «The Portrait»).
- Расскажите, чем образование в вашей киношколе отличается от образования в других учреждениях – государственных или частных?
- Говорить о других не могу. О нас - мы предоставляем для обучения всё необходимое оборудование - камеры, краны, тележки, рельсы, стэдикамы, осветительные приборы и многое другое. Это и является главной отличительной особенностью.
- Сегодня специальности в сфере культуры мало востребованы на рынке труда. Какие возможности реализоваться у ваших выпускников? Где они могут применить свои знания?
- Возможности, снова в зависимости от курса. ФильмМейкеры после курса могут смело снимать свое коммерческое кино и продвигать его на фестивали. Актеры получают портфолио (фото и видео-работы), которые могут отправлять по агентствам и кастингам, кроме того, мы привлекаем их к съемкам своих проектов.
- Т.е. выпускник школы может самостоятельно снять фильм? Или нужны еще дополнительные знания, которых киношкола не дает?
- Да, смело может, если закончил курсы ФильмМейкров. А если ещё вдобавок проучится на операторском направлении - будет полностью подкован. Повторюсь, если мы говорим о съемках фильма - достаточно знаний, предоставляемых школой. Достаточно для того, чтобы снять хороший, качественный коммерческий ролик, короткий или полный метр.
- Кем из своих учеников может похвастаться школа? Есть такие, кто достиг чего-то в мире кино?
- Тут можно сказать, что фильм "Где-то по пути", снятый группой ФильМейкеров, будет отправляться на несколько европейских фестивалей. Посмотреть его можно будет на Дне Открытых Дверей Школы, в интернете его посмотреть нельзя - это условия участия в любом нормальном фестивале. Кроме того, одна выпускница курса ФильмМейкинг написала сценарий и педагог курса (Игорь Рябчук) взялся снять его. Вместе они сняли фильм и его приняли в программу Каннского фестиваля в ShortFilmCorner. Один выпускник ФильмМейкеров работает с Игорем Рябчуком в продашн-студии 100kubov.

Беседовала Ольга Добрикова
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта