• Триммеры MTD
    Триммер бензиновый, все здесь. Отличное качество. Быстрая доставка, здесь
    magaba.ru
  • Ищете 3: прутки ЛС63-3 8 . Литые диски Replica To-8.
    cvetnoy-metall.ru

В cтолице увидели след Гурвица в «одесской Хатыни»
20-05-2014, 15:00
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые гипотезы и неожиданные фигуранты. Так, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что к событиям 2 мая в Одессе причастны многие политические силы и деятели. В частности, среди них есть руководители предвыборных штабов кандидата на пост мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Об этом он сообщил на брифинге для журналистов, передает корреспондент УНН. "Ведущую роль сыграли депутаты Одесского горсовета, сотрудники милиции, их родные и местные активисты, в частности, руководители предвыборных штабов Эдуарда Гурвица и сыновья известных одесских правоохранителей", - отметил министр. В результате событий в Одессе 2 мая погибли 48 человек и еще 250 травмированы. Сейчас лица, причастные к убийству людей в Одессе зафиксированы на видео, находятся в розыске. При этом арестованных в ходе следствия по событиям в Одессе уже 12 человек.
Параллельно с официальным следствием свои версии случившегося выдвигают и журналисты. Некоторые из их наблюдений созвучны с намёком Авакова на «след Гурвица» в трагедии.
Например, журналисты издания Gazeta.ua провели тщательный анализ видео- и фотоматериалов с мест трагических событий, - и в центре города и на Куликовом поле. В поле зрения журналистов то и дело попадают соратники Эдуарда Гурвица, которые активно принимают в разворачивающихся событиях участие. А то и вовсе – руководят процессом. Так, на одном из видео с Куликова поля журналистами издания был замечен некий Юрий Борщенко, в 2010-м году был доверенным лицом Эдуарда Гурвица как кандидата в мэры. Он указывает ультрас, как именно можно попасть в Дом Профсоюзов.
Кроме того, член избирательного штаба Эдуарда Гурвица Виталий Свичинский возглавлял одну из колонн вооружённых людей на Соборке.
Ещё один соратник Гурвица, один из руководителей партии "УДАР" в Одессе Сергей Гуцалюк также замечен возле Дома профсоюзов, причём он явно имеет отношение к руководству штурмующими: по крайней мере, именно с ним милиция обсуждает создание коридора для эвакуации людей из здания. В это время под зданием и внутри него идёт бой, на видео хорошо слышна стрельба. Но соратник Гурвица вовсе не выглядит обеспокоенным или обескураженным происходящим.
Но интереснее всего то, что, по имеющейся информации, с Гурвицем связан и один из организаторов нападения "Антимайдана" на сторонников "Евромайдана" на Соборной площади. По словам активистов Куликового поля, главным организатором похода был один из руководителей т.н. "Одесской дружины", некто Сергей Долженков, уже задержанный СБУ.
По информации активистов, именно Сергей Долженков командовал основным отрядом активистов 2 мая, и именно этот отряд стал зачинщиком массовых столкновений в центре Одессы. В свою очередь, именно после этого столкновения разозлённые гибелью товарищей сторонники "Евромайдана" отправились на Куликово поле, где в результате столкновений погибли порядка 30 человек.
Сергей Долженков является братом Олега Долженкова, который в своё время занимал пост начальника управления международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой в мэрии Одессы во времена правления Эдуарда Гурвица. Сам Сергей Долженков, по информации активистов "Антимайдана" и местных СМИ, также поддерживал отношения с избирательным штабом Эдуарда Гурвица.
Активисты подчёркивают, что 2 мая Долженков повёл активистов в бой, несмотря на многочисленные предостережения и прямые запреты других руководителей "Одесской дружины", в т.ч. "старших по званию". На одесском "Антимайдане" прямо обвиняют Долженкова в, цитируем, "провокации за деньги Гурвица". Кроме того, некоторые данные указывают на то, что косвенное отношение к Эдуарду Гурвицу имеет и другой "герой" событий 2 мая – Виталий Чудько по кличке "Боцман", ставший знаменитым благодаря видео, на котором хорошо видно, как он ведёт по активистам "Евромайдана" огонь из оружия, напоминающего автомат Калашникова (АКСУ). Активисты Куликова поля утверждают, что "Боцман" был представителем той части "Антимайдана", которая связана с т.н. "Православной общиной Одессы" - организацией, возглавляемой скандальным общественником Валерием Кауровым. Последний, к слову, известен тем, что объявил себя "президентом Одесской республики", что на одесском "Антимайдане" назвали провокацией… в пользу Эдуарда Гурвица.
Таким образом, делает вывод Gazeta.ua, след Эдуарда Гурвица прослеживается на всех этапах развития событий 2 мая. По нашему мнению, вся эта совокупность фактов как минимум указывает на вероятных виновных в организации массовых беспорядков. Какие цели и задачи ставились перед исполнителями, какие результаты предполагались, поиск ответов на эти вопросы, тема отдельного расследования, но, как минимум, представляется очень важной задачей для правоохранителей немедленно допросить всех фигурантов данного материала. Ведь к правоохранителям, их совести и профессионализму, сейчас взывают не только вся страна и мировое сообщество, но и память десятков погибших 2 мая в Одессе.
Если принять во внимание эту версию, то мотив Гурвица очевиден: победа на мэрских выборах. Эту гипотезу тем более нельзя отбрасывать со счетов, ведь люди Гурвица есть и в Правом Секторе и Самообороне Майдана: ее командир Свечинский, - сотрудник избирательного штаба Гурвица. Поэтому такое скопление «соратников», как минимум, - подозрительно.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта