Как развивалось одесское «Куликово поле»
11-06-2014, 22:05
Одесское движение «Куликово поле» началось в ответ на события Евромайдана в Киеве: одесситы с диаметрально противоположными от «майдановцев» взглядами по поводу геополитического развития Украины. Они пожелали, чтобы их гражданскую позицию тоже услышали.
Вначале люди собирались на народные «вече», которые были направлены против беспорядков в стране и гражданской войны.

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Начала формироваться структура протестного движения. Наиболее активными участниками на тот момент были лидер всеукраинского объединения «Молодежного единства» Антон Давидченко, который фактически выступил основателем движения, Ростислав Барда - лидер общественной организации «Сопротивление». Позже к ним присоединился активист партии «Родина» Олег Музыка, депутат горсовета Александр Васильев, и многие другие.
Все началось в День защитника Отечества – 23 февраля, когда движением «Молодежное единство» был проведен самый масштабный марш и митинг в городе за время независимости. В нем приняли участие более 12 тыс человек, которые проследовали от Соборной площади до Аллеи Славы. В ходе митинга к горожанам пришло известие об отмене Верховной Радой «Закона о региональных языках», что было воспринято бурей негодования и криками «Долой Раду».

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Антон Давидченко заявил, что одесситы должны собираться на Куликовом поле каждый день в 18:00, так как, только «собравшись вместе мы сможем отстоять свою страну и свой город».
Следующим шагом одесситов стало освобождение Игоря Маркова – 25 февраля сотни людей во главе с Антоном Давидченко несколько часов осаждали Приморский суд, который не хотел рассматривать дело народного депутата по существу. В итоге под напором общественности суд был вынужден признать Маркова депутатом и выпустить его на свободу.
Вначале акции были локальными, например, на самом Куликовом поле или в Ильичёвске, - там активисты защищали от актов вандализма памятник Ленину. Там же Ростислав Барда рассказал, что было передано в русское консульство обращение к президенту России. Данное обращение было создано для того, что бы Россия обратила внимание на происходящее в Украине и дала свои комментарии.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

Акции на Куликовом поле почти всегда были масштабными. Например, 1 марта более десяти тысяч одесситов, недовольных политической ситуацией в Украине, собрались на народное собрание. В ходе него помимо Антона Давидченко выступили депутаты горсовета Александр Васильев и Григорий Кваснюк, нардеп Геннадий Труханов. В тот день был составлен список требований, которые отстаивали участники движения, а именно:
1. Принять закон о статусе Русского языка, как второго государственного
Провести административно-территориальную реформу
2. Сохранение памятников исторического и культурного наследия региона, а так же введение уголовной ответственности за их порчу или уничтожение.
3. 70% от финансовых доходов региона должны оставаться в казне региона
Проведения референдумов по всем судьбоносным решениям касательно внешнеполитического и внутриполитического путей развития Украины.
4.Отмена грабительской пенсионной реформы
5. Выборность губернатора
Проведение выборов облсовета и горсовета.
6. Судебная реформа (выборность судей)

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

Спустя некоторое время столкнувшись с полным игнорированием протестных акций со стороны постмайданного правительства, активисты развернули на площади палаточный городок, который постоянно разрастался и был до событий 2 мая центром притяжения всех недовольных текущим положением в стране горожан. Там были вывешены совершенно разнообразные флаги: как государственный флаг Украины, так и флаги Росии, Беларуси, Казахстана, Болгарии, Сербии, СССР, «имперки». Постоянно присутствовали там и знамена городов Юго-Востока Украины – от Одессы и Николаева до Донецка, Луганска и Севастополя.

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Далее следовали массовые акции под областным советом 3 и 6 марта, в ходе которого одесситы требовали от местного органа власти назначить референдум и принять петицию с требованиями людей. Однако, депутаты отказались это сделать, что значительной частью горожан было воспринято как предательство.

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Кстати, тогда же братьями Антоном и Артёмом Давидченко, активистами Куликово поля, было сформировано движение «Народная альтернатива». Движение также отстаивало восточный вектор развития Украины и её добрососедские отношения с Российской Федерацией. По словам создателей «Народной альтернативы», мнение большинства жителей Юго-Востока Украины, которые выступают за Таможенный союз, за второй государственный русский язык и против радикализма, ни власть, ни оппозиция не учитывает. Поэтому общественники решили объединиться в общественно-политическое движение для позиционирования этих вопросов от Юга Украины и заниматься вопросами социального характера (защита парков и скверов, противостояние рейдерству и т.п.).

Как развивалось одесское «Куликово поле»

С конца февраля был объявлен набор в «Народную дружину Одессы», призванную защищать и охранять порядок на акциях «куликовцев». В течение недели в ряды «дружинников» записались более 2000 человек.

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Позже сторонники Куликово поля к народным вече добавили и марши. 16 марта более 15000 горожан прошли маршем «За рефередум», поддерживая идею права народа на самоопределение.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

А уже на следующий день - 17 марта сотрудниками столичного спецподразделения СБУ «Альфа» была проведена грубая спецоперация, в ходе которой был арестован (фактически похищен) Антон Давидченко. Арест был проведен рядом с офисом «Народной альтернативы» на Пушкинской. Сторонники общественника целых 3 дня держали в осаде местное отделение СБУ, установив там круглосуточный палаточный лагерь. Однако еще в день ареста лидера «Народной альтернативы» вывезли в Киев. Впоследствии киевский суд арестовал его на два месяца, по надуманному обвинению в «сепаратизме и посягательстве на территориальную целостность Украины». Отметим, что ни в одном своем выступлении он не призывал к отделению Одессы или области от страны, более того, он не был сторонником штурмов и захватов админзданий. Однако для нынешних властей все призывающие к широкой децентрализации власти – «сепаратисты». Ни один из аргументов защиты не был рассмотрен по существу, что не оставляет сомнений в политической подоплеке процесса. Власть надеялась таким способом нейтрализовать движение, но оно продолжило развиваться – эстафету принял брат общественника – Артем Давидченко. Впоследствии ко всем многочисленным лозунгам движения добавилось «Свободу Антону Давидченко».

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Арест лидера ослабил движение, но одесситов не испугал: с каждым днем приходило все больше и больше людей, особенно по воскресеньям. Тысячи людей выходили на митинги и марши, чтобы проявить свою гражданскую позицию. И это несмотря на то, что рядовых активистов периодически запугивали вызовами в милицию, прокуратуру и СБУ.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

23 марта активисты собрались на Куликовом поле, чтобы выступить против действий нынешнего руководства страны. Также присутствующие поддерживают жителей Крыма. После выступлений митингующие собрались в колонну из более 20.000, прошли маршем до парка Шевченко. Они скандировали «Один за всех и все за одного!», «Референдум!» и заявляют, что выступают против политических репрессий, а так же за федерализацию страны, и проведение референдума.
Подойдя к парку, митингующие решили двигаться к областной прокуратуре.
Колонна вернулась на Куликово поле после митинга у здания прокуратуры.
Хотелось бы заметить, что при множестве многотысячных маршей и митингов в Одессе сторонники "Куликова Поля" не захватили ни одного административного здания и до поры до времени не происходило массовых столкновений.

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Одним из наиболее многочисленны акций стал «марш Освобождения», приуроченный к 70-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. В нем приняли участие более 40000 человек. Отметим, что его проведение пытались запретить в судебном порядке, но активисты перехитрили власть имущих, подав вторую заявку по тому же маршруту. Была проведена красочная реконструкция марша освободителей, в ходе которой колонна прошла от Оперного театра до Куликова поля. Было много молодежи, которая в знак памяти оделась в военную форму советских солдат и моряков образца 1944 года, оркестр, знамена Победы, Одессы и, естественно масса улыбок и хорошего настроения.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

Однако несколько инцидентов, произошедших по вине евромайдана, омрачили праздник. В канун Дня Освобождения Одессы между майданом и Куликовым полем были подписаны договоренности, согласно которым стороны проводят святой для горожан день без провокаций и нападок друг на друга. Еще с утра данные договоренности были нарушены майданом: сначала на улице Успенской двое радикальных националистов-«свободовцев» вырвали из рук женщины Знамя Победы, растоптав его.
Последней провокацией стало блокирование нардепа Олега Царева в гостинице «Променад» на 11-й станции Б. Фонтана. В течение дня «евромайданщики» разыскивали политика для того, чтобы подвергнуть унижению. И вот, в конце концов «Правый сектор» нашел Царева, перекрыв выход из гостиницы. На место оперативно прибыли активисты двух дружин – «Одесской» и «Народной». Предложение выпустить Царева и решить конфликт мирно, выдвинутое Артемом Давидченко было категорически отвергнуто. Завязалась противостояние, в ходе которого верх одержали представители Куликова поля – националисты были вынуждены спешно покинуть место действия.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

Особое место для «куликовцев» занимают сотрудники спецподразделения «Беркут» и "ВВ". Для них эти правоохранители – герои, которые выполняли свой долг и охраняли общественный порядок, мужественно выстаивая под градом камней и коктейлей Молотова. В память о павших, активисты Куликова поля проводили целый ряд акций. Например, 26 апреля в Одессе в рамках масштабного митинга одесситы почтили память погибших беркутовцев и бойцов "ВВ" во времена Майдана и после него.

Как развивалось одесское «Куликово поле»

Горожане прошли огромным маршем по центральным улицам города крича, различные лозунги, такие как: "Слава Беркуту", "Беркут и ВВ - герои Украины" и т.д.
Во время марша одесситы шли с портретами погибших правоохранителей и венками с именными лентами. Далее горожане пришли к памятнику погибшим милиционеров возложив венки, цветы и зажгли свечи. После чего православный священник провел памятную литургию.
Священник рассказал одесситам, что мир в страну придет только тогда, когда все люди объединятся вместе и будут стремится к преодолению различных проблем. Так, преодолев все ненастья одесситы смогут добиться воплощения своих идей в жизнь.
Также литургия возле памятника погибшим правоохранителям читалась по тем, кто 28 лет назад погиб, защищая мир от чернобыльской беды.
На традиционном митинге Куликового поля отмечалось, что взрыв на самозваном блокпосту под Одессой – провокация. Начат сбор средств на лечение милиционера, пострадавшего на блокпосту.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

После литургии горожане колонной направились на место своего старта - на Куликово поле.
Отметим, что многие противники Куликового поля часто обвиняют его участников в сепаратизме. Например, этим руководствовался бывший губернатор Владимир Немировский, когда приказывал убрать палатки и называл людей «кучкой проплаченных». Однако, наши корреспонденты, пообщавшись с активистами "Куликова Поля", так и не услышали призывов к сепаратизму. Одесситы говорили о расширении полномочий для регионов, федерализации страны, признание русского вторым государственным, судебной реформы. Но при этом никто не ставил под сомнение территориальную целостность Украины. При этом дружба с Россией и поддержка Таможенного союза также всегда рассматривалась с точки зрения вектора развития Украины, а уж никак не её раскола и присоединения к РФ.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»

После известной трагедии 2 мая многие активисты Куликова поля покинули город, так как опасаются преследований. А Артёма Давидченко и вовсе ранили из огнестрельного оружия, операцию пришлось делать на Юго-Востоке Украины. Напомним, ещё раньше СБУ задержали его брата Антона Давидченко, активист до сих пор находится в СИЗО.
Однако, одесситы продолжают приходить на Куликово поле, пусть и в меньшем количестве, чем раньше. Вопросы у них к власти всё те же – федерализация, расширение полномочий регионов, экономическое сближение с Таможенным Союзом и второй государственный язык – русский. Одесситы готовы и дальше отстаивать свою точку зрения, несмотря ни на что.

Как развивалось одесское «Куликово поле»
Как развивалось одесское «Куликово поле»
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта