Вступление в ЕС станет губительным для Одесского края
1-09-2013, 11:42
Вступление в ЕС станет губительным для Одесского краяГоворя о том, как отразится на экономике Одесской области вступление Украины в ЕС, следует отметить как общие для страны факторы, так и специфику Одесского региона.
Украина в целом не получит более дешевый газ, который бы могла получить при вступлении в Таможенный Союз. Для Одессы – это десятки котельных подстанций, которые будут перепрофилированы на уголь (то есть, отброшены на 30-40 лет назад), либо же всех одесситов коснется повышение жилищных тарифов на отопление квартир при нынешних ценах на этот теплоноситель.
Дорогой газ – это проблематичность работы Припортового завода, где голубое топливо служит исходным сырьем в производстве карбамида и потребляется в колоссальных количествах; это – вопрос дальнейшей судьбы десятков других предприятий Одесского региона. Ведь не секрет, что довольно дешевая топливная составляющая позволяла не только производить товары на внутренний рынок, но и экспортировать их во многие страны мира, даже при нынешнем весьма невысоком качестве. Повышение цены на топливные ресурсы до сегодняшнего ее уровня значительно снижает возможности реализации продукции – растет себестоимость и цена. И покупатель хочет либо за такой товар платить меньше, либо за такие деньги получать что-то лучшее. Это логично, и те так делается во всем мире.
Кстати об экспорте.
Ведь квоты (то есть разрешения на предельные количества каждой позиции экспорта) определяются в бюрократических коридорах Евросоюза. Так что «плакали» наши главные экспортные позиции – металлургия и зерно: в Европе своих производителей хватает. А для Одесчины сокращение экспорта продукции сельского хозяйства болезненно вдвойне: ведь сократится и грузопоток для наших портов, и так еле-еле сводящих концы с концами после распада СССР.
И не следует забывать, что не только внешний, но и внутренний рынок каждой страны находится под пристальным контролем ЕС: здесь четко отслеживают, кто и сколько должен производить, сколько продавать и куда. Новые члены Евросоюза (Румыния и Польша, Словакия и Болгария) буквально стонут из-за невозможности использовать собственные ресурсы для производства товаров. Но эти страны хотя бы получают от Еврокомиссии компенсации, установленные для таких ситуаций. Получается грустно, но хотя бы денежно. А ведь для Украины никакие компенсации не предусмотрены: кто мы такие, чтобы жировать за их счет? Вот наоборот – можно и даже нужно, а так – нетушки! Так, проблемы начнуться и у двух крупных заводов Одессы: «Стальканат» и Консервного заводов, где сильно сократиться производство.
И последнее.
Кроме прямых потерь есть и косвенные. Например, через украинские порты проходит большое количество транзитных грузов Российской Федерации. И мало того, что грузооборот снизится из-за сворачивания торгово-экономических связей с Россией, так грузовладельцы не раз угрожали пустить эти грузы в обход наших портов, что непременно сделают при подписании нашим государством договора о ЗСТ с ЕС.
Нас ждут и другие, более мелкие неприятности. Не секрет, что значительная часть горожан, да и сельские жители покупают продукты питания на рынках. Фрукты и овощи, яйца и рыба, мясо и молочные продукты покупать здесь и дешевле, и удобней. Но сытая Европа, не признает такие рынки, - они будут ликвидированы, стоимость продовольственных товаров непременно подскочит вверх. То есть пострадают знаменитый одесский рынок Привоз. А до супермаркета отечественный товаропроизводитель (и в частности,- одесский) попросту не дойдет. Вот уже сегодня на прилавках крупных фирменных магазинов лежат помидоры по цене 19 гривен за килограмм с пометкой «Киев» (!) Скажите, когда-нибудь раньше было ли такое мыслимо, чтобы киевляне кормили одесситов помидорами. Наоборот, два – три пригородных района области: Беляевский, Овидиопольский и Коминтерновский, не только обеспечивали город-миллионник свежими овощами, но заваливали сырьем консервные заводы и отправляли большое количество продукции в более северные районы бескрайнего Союза. Уже сегодня в ассортименте товаров любого супермаркета процентов 60-70- продукции составляет импорт. И даже те продукты, на которых наклеены торговые марки с украинскими названиями, - произведены на предприятиях, принадлежащих иностранным гражданам и юридическим лицам. Вот такие перспективы ожидают Одессу после вступления Украины в ЗТС с ЕС.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта