Конфликт из-за многоэтажки в частном секторе
17-09-2013, 19:16
В Одессе разгорелся нешуточный конфликт между застройщиками и жителями малоквартирных домов в частном секторе и их соседями. Если говорить вкратце, - то сейчас практически во всех районах частного сектора некие застройщики (опять-же – частники) возводят на участке, предназначенном для частного жилища малоквартирный дом на 4 этажа. Одновременно там могут проживать до 18 семей. Плюсы такого жилья – его относительно невысокая (в зависимости от аппетитов собственника дома) стоимость, быстрая возводимость, жильё в частном секторе. При этом, понятное дело, что все плюсы частного сектора отсутствуют – по-сути это малогабаритные квартирки «втиснутые» на один, максимум – два земельных участка.
Одной инициативной группе одесситов не понравилось такое соседство и они обратились в СМИ с заявлением о том, что намерены посносить такое жильё. По их данным, небольшой круг бизнесменов ведет строительство многоквартирных домов в частном секторе без соблюдения строительных технологий. На данный момент в Одессе выявлено 12 незаконно построенных новостроев. Часть из них уже продана, однако инвесторы не знают, насколько приобретенные в них квартиры опасны для проживания: при строительстве не соблюдались правила градостроительства и санитарные нормы.
Среди опасных строений, по мнению инициативной группы одесситов, – это 5-этажные дома на улицах Долгая, 46, Львовская, 52, Левитана, 25 в районе 6-й линии, Дмитрия Донского, 14/16 уже построены и сданы в эксплуатацию. Частники покрыли их бутафорской мансардной кровлей. А дом на Бригадной, 4 «врезался» в территорию частного дома. Причем домами застраивается 90% территории, поэтому на коммуникации, предписанные правилами градостроительства, на земельном участке, где происходит застройка, попросту не хватает места.
«Строительство ведется монолитно-каркасным способом. От заливки до монтажа плит перекрытия проходит 3-5 дней. Упрочнение железобетона происходит при высоких температурах, без проведения защитных мероприятий. В бетонировании используется строительный мусор. Геодезические проверки не проводятся: у людей под домами сточные воды, а там строят дом. Эти стройки просто взывают к проведению строительно-технической экспертизы», – рассказал одессит, соседствующий на улице Бригадной с новостроем, Владимир Айдынов.
В свою очередь часть застройщиков и жильцов «опальных» домов выступили с ответным заявлением о том, что инициативная группа – вымогатели.
У них возникли сомнения относительно истинных намерений инициативной группы одесситов, добивающихся сноса их жилья.
Как отметили в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» жильцы новостроя, с ними никто из протестующих на контакт не выходил, ни о чем не говорил. Их оскорбило, что инициативная группа сразу же принялась заявлять с телеэкранов о своем желании сносить дома, даже не ставя в известность людей, в них живущих.
«Я прочитала обо всем в Интернете и поэтому пришла сюда. Когда наши дома называют какими-то "бараками”, "скворечниками”… я просто в шоке!», – сетует жительница дома по ул. Долгая, 46 Марина Заднипряная. Она готова пригласить всех возмущенных соседей и представителей СМИ «к себе домой» для того, чтобы показать, что жилье отвечает всем строительным нормам и никому не мешает.
В свою очередь представители застройщика сомневаются в том, что конфликт возник из-за подобных опасений соседей. По их словам, поднятая паника – попытка группы аферистов «нажиться» на пустом месте.
«Их исковые заявления составлены таким образом, чтобы оказать моральное и эмоциональное давление на застройщиков. И это – не более чем рычаг, для того чтобы "попросить” застройщиков о материальном возмещении морального ущерба», – отмечает доверенное лицо застройщика строительных объектов по улицам Бригадная, А. Невского и Долгая Сергей Широкобород.
«Как сообщили мне мои доверители, попытки выйти на коммерческий контакт у этой инициативной группы были», – заявил он.
Кроме того, доверенное лицо застройщика отмечает, что не все члены инициативной группы живут по соседству с "опальными” для них объектами, поэтому «совершенно непонятно, что они вообще делают в рядах протестующих».
Кроме того он отметил, что строительство ведётся по всем правилам и дома – хорошие. Пока история достаточно запутанная и до каких-бы то ни было судебных разбирательств утверждать кто прав, а кто виноват сложно. Но если инициативной группой не руководит жажда наживы, то людей понять можно: мало кому захочется, прожив всю жизнь в окружении малоэтажных частников проснуться утром и увидеть на соседнем огороде вместо одного соседа целых 18.

Конфликт из-за многоэтажки в частном секторе
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта