Из-за законного протеста одесситы могут поплатится свободой?
30-03-2013, 11:50
Из-за законного протеста одесситы могут поплатится свободой? Похоже, что одесские милиционеры не знают или не хотят знать законов. Правоохранители открыли резонансное уголовное дело… В отношении организаторов перекрытия дорог в Одессе. По данным милиции, поводом для расследования послужили жалобы горожан. «В последнее время участились акции по перекрытию дорог. Такие действия доставляют значительные неудобства жителям города», — говорится в сообщении.
В отношении организаторов акций протеста, участники которых блокировали движение транспорта, открыто уголовное производство по признакам статьи 293 УК Украины (групповое нарушение общественного порядка). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.
Напомним, сторонники арестованного по подозрению в мошенничестве главы кооператива авторынка «Куяльник» Евгения Хайкина за последнюю неделю трижды перекрывали оживленные улицы – Объездную дорогу, Гайдара и Ришельевскую. Последнюю в начале месяца блокировали еще и инвесторы недостроев.
Действия милиции – не только странные, но ещё и противозаконные. Ведь каждый человек имеет право переходить по пешеходному переходу, в соответствии с действующим законодательством. При этом люди не устраивали дебошей и диверсий, не перекрывали напрямую улиц а мирно ходили по пешеходу.
Открытие уголовного дела из-за этого - нарушение прав человека. А если наши правоохранители хотят устранить такие претенденты пусть убирают пешеходные переходы. Встает вопрос о законности этих уголовных дел. Ведь то, что пытаются инкриминировать людям, - законная форма протеста. Значит, напрашивается немного другой вывод: кто-то очень влиятельный и кому «мозолят глаза» люди и их проблемы, попросил от них избавится. А наши деятели в погонах лишь рады стараться!
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта