Украинское правительство молит НАТО о помощи: Европа дает «от ворот поворот»
4-09-2014, 13:40
Под влиянием последних событий на фронтах гражданской войны, ситуация в которой резко изменилась не в пользу Киева в правительственных кругах и в среде проправительственных экспертах резко заговорили о возможном вступлении в НАТО. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен внести в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса страны, что на его взгляд даст потенциальные возможности по вступлению в НАТО. Инициативу вовсю одобрил руководитель МВД Украины Арсен Аваков. «Если парламент одобрит, то будет открыт путь в НАТО. И это очень правильно! Только безумцы в текущей ситуации могут возражать против такого шага!», - написал он в своем Фейсбуке.
Естественно помощь от НАТО в первую очередь оружием и военными специалистами – последняя соломинка, за которую пытаются ухватиться киевские власти. Ибо положение катастрофическое: военные силы обескровлены как в материально-техническом аспекте, так и в аспекте живой силы. Денег в стране нет, так как все возможные средства пожирает война. Дыра в бюджете растет, притока инвестиций нет, люди снимают деньги с банковских депозитов. Те немногие средства, которые были выделены ранее уйдут фактически на обслуживание предыдущих долгов.
«В сентябре мы должны выплатить 1,7 млрд долларов России за газ, 200 млн долларов вернуть по предыдущим долгам МВФ, 150 млн долларов выплатить по нашим облигациям государственным внутреннего займа, которые были номинированы в долларах. Таким образом, Украине потребуется 2 млрд долларов валюты чтобы рассчитаться по своим внешним долгам», — говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.
В самом МВФ подсчитали, что в следующем году Украине понадобится дополнительные 19 млрд долларов – это помимо тех кредитов, о которых Киев уже договорился. А впереди зима с возможными холодными батареями и повсеместными «веерными» отключениями света. Естественно в такой ситуации, чтобы как-то спасти свое положение, правительство пытается «подбросить старую заезженную тему» о НАТО. Данный вопрос уже на протяжении многих лет раскалывал украинское общество, а сейчас в нынешних условиях станет инструментом дополнительного раздражения тех миллионов граждан, протестно настроенных против действующей власти. А значительное большинство противников такого внешнеполитического шага живет в «горячих» регионах юго-вотока, лишний раз демонстрируя подчиненность руководства страны Западу.
Сами же страны НАТо, особенно из тех, что ведут В ЕС не слишком готовы не то, что принимать, а даже оказывать активную помощь киевскому правительству. Так, недавняя встреча Порошенко с Меркель подчеркнула, что Украине членство в НАТО «не светит» и вопреки воинственному настрою ясно намекнула, что военное решение конфликта на Донбассе не существует.
Излишним подтверждением тому служит нежелание поставлять ей оружие, в чем были вынуждены признаться недавно киевские дипломаты. «Наши партнеры до сих пор не готовы предоставить оружие, которое крайне необходимо. Особенно идет речь о высокотехнологичном и высокоточном оружии. Мы не можем использовать другие резервы и ресурсы, которые есть у Североатлантического альянса, поскольку Украина не является членом НАТО», - сообщил сегодня глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.
Таким образом, Европа четко дает понять, что эскалация конфликта, создание еще большего источника нестабильности под своим боком ей не нужно. Ведь от Украины зависит выполнение крайне важных обязательств по транзиту газа в Европу. Да и плюс экономические войны с Россией не выгодны европейскому бизнесу, который несет немалые убытки. Поэтому, несмотря на все увещевания Обамы и его подпевал из Польши и стран Балтии, «старая Европа» не будет активно поддерживать Порошенко и ссорится с руководством РФ.
Согласно правилам НАТО, в организацию не могут принять страны, имеющие нерешенные территориальные конфликты.
«Данные заявления - предвыборный пиар на фоне ужесточения войны на Донбассе. Яценюк пытается сыграть на настроениях правой общественности, среди которой усиливается стремление в НАТО: только НАТО может «наказать Россию» - считает политолог Вадим Карасев.
Тем не менее, демонстрация намерений весьма показательна и получив четкие сигналы от ЕС, правительство теперь больше ориентируется на США, делая заявление о необходимости получения статуса «специального партнерства». Ибо именно Вашингтону больше всего выгодно использовать Украину в своих интересах, чтобы война затянулась и желательно, чтобы в ней увязла Россия.
«Вступление в НАТО для Украины – самый высокий уровень военно-политической интеграции, который предполагает системные обязательства. Тем не менее Запад предпочтет отношения без обязательств. Вашингтон будет выбирать режим сотрудничества, который удобен ему, а не Киеву», - полагает эксперт Михаил Ремизов
 
Антон Давидченко
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта