Дорогами Бессарабии: путь в никуда
7-08-2013, 12:50
Дорогами Бессарабии: путь в никудаНа информационных порталах, освещающих жизнь в Измаиле и Рени всё чаще можно встретить сообщения о катастрофическом качестве дорог. При этом и областные, и местные власти свою работу нахваливают. Например, недавно Измаильский городской голова А. Абрамченко хвалился, что уделяет ремонту дорог в городе больше внимание.
Однако, местные СМИ тут же подвергли резкой критике такие восхваления мэра. По словам журналистов Абрамченко пытается пустить пыль в глаза: например, на последней сессии горсовета дополнительно выделены деньги на ремонт дорог в объеме 4 млн. грн. Но эти деньги сняты с ремонта кровли школы №14 (в размере 1,9 млн. грн) и ремонта территориального центра социального обслуживания одиноких и нетрудоспособных граждан (в размере 3,7 млн. грн). Ситуация исключительного цинизма: мол, кто там видит этих стариков и кровлю школы №14, а дороги будут видеть все и говорить: «какая замечательная у нас власть». И, кстати, деньги на ремонт многих школ к новому учебному году не предусмотрены.
«Родители — готовьте кошельки во имя престижа местных чиновников! Таких примеров множество, на каждой сессии горсовета вносятся изменения по бюджету города в пользу дорог», - иронизирует издание «Бессарабия.информ».
Такие нападки на мэра Измаила отнюдь не беспочвенны. Ведь можно было бы понять градоначальника, если бы финансирование дорог проходило, как говорится, «из своего кармана». Но в этом году впервые из республиканского бюджета были выделены денежные средства на ремонт коммунальных, местных дорог. Из общего объема — 2 млрд. 340 млн. грн. на 2013 год часть из них в размере 8,6 млн. грн направляется в г. Измаил. Сегодня на ремонт дорог можно расходовать и деньги, поступившие в городской бюджет от единого налога с предпринимателей (который, например, в 2012 году составил 10,5 млн. грн.).
Поэтому нынешние дифирамбы, которые поёт сам себе Абрамченко, как-то совершенно беспочвенны. Да и, кроме того, были отремонтированы лишь две главные магистрали. А вот более мелкие дороги так и остались в ямах да канавах и водители часто вспоминают своего градоначальника, трясясь на ухабах.
Впрочем, чего уж винить Абрамченко, если наши чиновники не могут по-человечески сделать не то что межквартальный проезд, а Измаильскую трассу! Так, участок Рени — Орловка — Измаил автомобильной дороги М-15 «Одесса-Рени» (на Бухарест), 15% (на 276 -279 километре) отказались принять в эксплуатацию из-за качества проделанного ремонта. По этому поводу зампред облгосадминистрации А. Малин созывал экстренное свеощание, грозил виновным подрядчикам (ЧП «Дорлидер») пальцем и призывал в месячный срок исполнить свою часть договора. На это дело было выделено ни много ни мало – 70 миллионов гривен. Но что с них толку, если люди не могут ездить по этой трассе до сих пор.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта