В Одессе манифестации за ЕС фактически провалились
23-11-2013, 19:50
Митинг на Думской площади, который активисты, ратующие за сближение с Европой, уже успели окрестить «одесским майданом» оглушительно провалился. Перед собравшимися выступили многие одесские защитники курса на евроинтеграцию. Большинство из них, кстати, является также приверженцами националистических взглядов. Даже после появления в ряде городских СМИ информации о том, что многие «демонстранты» просто находятся на работе, - то есть получают деньги за участие, одесский майдан собрал не многим более 200 человек. И то, это с учетом упомянтых выше «защитников», которые, по сути являлись и координаторами всего действа. В то время как обычный русский марш (мероприятие, которое, как известно, происходит каждый год), в этот раз собрал более 1000 одесситов. Цифры несоизмеримые. А если бы горожан призвали выйти по какому-то вескому поводу в поддержку дружественных отношений с Россий, то цифры наверняка бы возросли в несколько раз.
Это красноречиво говорит лишь об одном: в Одессе сторонников Таможенного Союза несоизмеримо больше чем желающих подписания соглашения об ассоциации. Об этом же говорят и соцопросы, по которым среди одесситов 61% сторонников интеграции со странами бывшего СССР.
Но странная ситуация наблюдалась и в Киеве который, если верить заявлениям оппозиции, всецело «предан» европейской идее. Пользователи социальной сети «В контакте» по тегу ЕвроМайдан, могли наблюдать за фотографиям и постами с места событий. А были эти посты, в основном, либо призывающие на майдан прийти, либо фотографии с едкими комментариями: ведь в светлое время не удалось собрать и пятисот душ. Ближе к вечеру ситуация в столице не намного улучшилась: по разным оценкам вечером пятницы майдан столицы «набрал» около 1,5 тысячи человек. Митингующие шествовали с флагами Евросоюза и скандировали: «Украина – это Европа». Колонна двигалась к администрации президента, однако улицу Банковая, где расположена резиденция, перекрыли автобусами с силовиками. Тогда митингующие вернулись на майдан
Символично, что эти события состоялись аккурат в годовщину «оранжевого майдана». По всему видно, что украинский народ разочаровался в идеях президента Ющенко и хотел бы видеть в союзниках не европейцев, а братьев-россиян.

В Одессе манифестации за ЕС фактически провалились
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта