В центре Одессы появилась мемориальная доска Почетного гражданина города
4-09-2014, 10:58
Вчера в центре Одессы на фасаде знаменитого Дома с ангелом состоялось открытие Мемориальной доски Герою Украины, Почетному гражданину Одессы, заслуженному тренеру Украины, создателю Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее», общественному деятелю Борису Литваку, который ушел из жизни 10 апреля нынешнего года.
Об этом сообщает "Официальный сайт города"
Именно здесь, на улице Пушкинской, 51, 18 лет назад состоялось открытие Одесского областного благотворительного фонда реабилитации детей-инвалидов, теперь известного всем как Дом с ангелом, основателем и Председателем правления которого был Борис Давидович.

На торжественное мероприятие пришли родные и близкие Бориса Литвака, Одесский городской голова Геннадий Труханов, секретарь Одесского горсовета Олег Брындак, друзья и коллеги, многочисленные пациенты Центра и простые одесситы.

Михаил Жванецкий, также присутствующий на открытии мемориальной доски, в память о своем друге написал такие слова: «Тебе не удалось сохранить себя, но в каждом вылеченном тобой ребенке есть капелька твоей совести. Ты заслужил все, что может придумать самый любящий тебя человек. Помнишь, я говорил тебе: не ищи мою руку, Литвак, – я обнимаю тебя. Теперь я скажу: не ищи мои глаза, Литвак, – в них что-то застряло. Твой Мишка».

К открытию мемориальной доски коллеги и друзья Бориса Литвака приурочили фотовыставку «Мгновения жизни», посвященную Борису Давидовичу. Выставка открыта в здании реабилитационного центра. В этот день в Доме с ангелом также состоялся спектакль «Айболит против Бармалея» с участием пациентов Центра и их родителей. Как отметили сотрудники Центра, идея создания этого спектакля принадлежит Борису Литваку, и он очень хотел его посмотреть.

Мемориальную доску из коричневого итальянского мрамора создал друг Бориса Давидовича одесский скульптор Михаил Рева.

В центре Одессы появилась мемориальная доска Почетного гражданина города
В центре Одессы появилась мемориальная доска Почетного гражданина города
Похожие новости нашего сайта:


Боцман — известная фигура на Куликовом поле, в последние недели перед 2 мая он руководил
Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
В конце прошлой недели, 28 июля, глава МВФ призвала Украину продолжить реформы.
В данной публикации представлены краткие истории из жизни некоторых, одесситов, которые
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Загрузка...
Loading...

rss
Карта