"Генеральный протест" будет оспаривать в суде "художества" одесских депутатов
11-10-2013, 12:42
Общественное движение "Генеральный протест" будет оспаривать в суде Детальный план территории (ДТП) Аркадии, принятый в ходе последней сессии городского совета. Об этом сообщила пресс-служба движения.
Отметим, что этот план охватывает в границы: ул. Посмтиного – Фонтанская дорога – педагогический переулок – ул. Тенистая.
8 октября состоялись Общественные слушания по проекту ДПТ, были проведены с беспрецедентными нарушениями общепринятых правил проведения общественных слушаний: объявлены они были вечером 4 октября, а для подачи замечаний от граждан был выделен всего один день – 7 октября. Подавляющее большинство жителей микрорайона, а это порядка четырех тысяч человек не были извещены о происходящем.
Во время проведения Общественных слушаний стало ясно, что в данном проекте без изменения всей системы инфраструктуры: свет, вода, канализация, ливневая канализация, отопления, без увеличения зоны озеленения, застройщики и власть планирует в два раза увеличить число проживающих там людей.
Нарушения прав граждан проживающих в данном микрорайоне, абсолютное игнорирование технических и экологических норм при проектировании, были настолько вопиющими, что все присутствующие на общественных слушаниях жители данного микрорайона совместно с представителями общественности, в том числе членами «Генерального протеста», однозначно заявили, что в таком виде данный проект ни в коем случае не может быть утвержден.
С целью достижения компромисса между гражданами, проживающими в данном микрорайоне и Управлением архитектуры, на собрании была создана Согласительная комиссия в составе 25 человек, в которую со стороны общественности вошли 15 человек от жителей данного микрорайона и представителей городских общественных организаций.
Представители Управления архитектуры публично дали согласие на создание данной Согласительной комиссии, заявив, что в ближайшее время, комиссия преступит к работе.
Однако на следующий день проект данного ДПТ без какого-либо рассмотрения, в пакете с другими ДПТ был вынесен и принят на сессии городского Совета. При этом был нарушен Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который обязывает выносить данные документы только после проведения Общественных слушаний, а они 8 октября отклонили данный проект. Был также нарушен Закон Украины «О доступе к публичной информации», так как на сессию могут выноситься документы за 20 дней до сессии, а проект ДПТ только за один день до сессии был вынесен на Общественные слушания.

"Члены Общественного движения «Генеральный протест» планирует обратиться в прокуратуру с требованием опротестовать решение сессии об утверждении пакета ДПТ без должного рассмотрения их на сессии и с нарушениями процедуры согласно законодательству Украины. Помимо этого мы планируем обратиться в суд, по признанию недействительными данных решений. И, наконец, члены Общественного движения «Генеральный протест» планирует обратиться с заявлением, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины о совершении преступления должностными лицами Одесского городского Совета, вынесшими незаконные проекты решения на сессию городского Совета", - говорится в заявлении общественников.

"Генеральный протест" будет оспаривать в суде "художества" одесских депутатов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта