Бесплатного жилья больше не будет!
31-07-2013, 19:49
Бесплатного жилья больше не будет!В Украине складывается плачевная ситуация с обеспечением нуждающейся категории граждан бесплатной жилплощадью. Дело в том, что те государственные программы, которые есть сегодня очень незначительно улучшают ситуацию, если вообще хоть как-то на неё влияют. Ведь по программе "Доступное жилье" (когда 30% стоимости квартиры возмещает государство) специалистами рынка недвижимости было подсчитано, что через неё можно провести около 500 миллионов гривен, но, к сожалению, на сегодняшний день цифры по этой программе, по-прежнему более чем скромнее – 39 миллионов.
О том, что «Доступного жилья» нет и вряд ли будет говорят уже на государственном уровне. Недавно вице-губернатор Одесской области А. Малин, в ходе аппаратного совещания заявил, что «Украина – страна с либеральной экономикой, что задекларировано официально и бесплатное жильё в эту государственную концепцию не входит». То, есть, переводя завуалированное высказывание г-на Малина на более доступный язык: «власти эта проблема не интересует. Крутитесь как хотите и сами доставайте деньги на своё жильё, мы в этом помогать не собираемся!». При этом зам. губернатора отметил, что государство финансирует и создаёт целый ряд программ, облегчающих нуждающимся гражданам процедуру приобретения жилья.
Давайте посмотрим на примере Одесской области эту помощь: в 2012 году по государственной программе удешевления стоимости кредитов было заключено 36 договоров на общую сумму 8 миллионов 522 тысячи гривен, что позволило приобрести 36 квартир. За целый год – 36 квартир! Практически по две квартиры в месяц. В сравнении с количеством нуждающихся в такой помощи семей эта цифра настолько смешна, что и говорить о ней не стоит, тем более воздвигать государство в ранг благодетелей.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта