Итоги «независимости»: банкротство государства и разрушительная война
6-10-2014, 12:51
То, что сейчас происходит, в Украине не поддается здравой логике, так как страна находится на грани банкротства и существования. Так, Украина, получив долгожданную государственную самостоятельность и унаследовав богатый ресурсно-производственный потенциал, не проявила способности не только развиваться, но хотя бы сохранить экономику, не в состоянии она построить новое жизнеспособное государство и отстоять свой суверенитет. Постепенно наша страна превращается в подмандатную территорию с нищим, вымирающим и разбегающимся населением. Таков итог 23-летней политики. Экономика Украины провалилась в первые же годы самостоятельности, к этому всему прибавился военный конфликт в стране, который унес тысячи жизней мирного населения.
Но, самое главное, то что экономика Украины не развивается. Во всех странах в периоды экономических трансформаций происходил бурный рост (СССР, Германия, Япония, Китай и др.) Ничего подобного не наблюдается в Украине. После катастрофического спада 90-х годов идет вялый рост при обеднении структуры экономики. Так, валовая добавленная стоимость, созданная в промышленности в 1991 году, составляла 36% ВВП, а в 2010 году — 27,1%. Машиностроение и металлообработка в объеме промышленной продукции в 1991 году составляли 26,4%, в 2011 году — 11,6%; легкая промышленность в 1991 году — 12,3%, в 2013 году — 0,7%.
В стране происходят явные деиндустриализация и деградация экономики Украины. Статистика и средства информации замалчивают то, что в Украине огромная безработица. Официально считают 8%. Но сюда не включают нуждающихся в работе земледельцев. Они кое-как кормятся на приусадебных участках, но у них нет денег на другие нужды, в том числе социально-бытовые и культурные. Надо бы учесть также распространенную неполную занятость. К не обеспеченным работой можно добавить от 5 до 7 млн. человек, работающих за рубежом. В сумме не обеспечено работой более 23% экономически активного населения. Сравнимо с Испанией или Грецией!
Также, следует отметить тот факт, что уменьшается население страны и не повышается длительность жизни. Еще в начале 90-х население было 52,2 млн. человек. Сейчас 45 млн. Институт демографии и социальных исследований прогнозирует до 2050 года 36 млн. Но и этого не будет, так как население будет уезжать из страны.
Все это еще больше ухудшит финансовое состояние Украины, заставит сократить производство, обанкротить массу предприятий, особенно мелких. Сильно вырастет безработица.
Отмечу тот факт, что нужно быть врагами Украины, чтобы согласиться на европейский вариант, но майдан и киевские власти сделали все, чтобы это сделать. В угоду Западым странам разрывается взаимовыгодное сотрудничество с Россией, что приведет к разорению предприятий и потере рабочих мест людьми. Так, недавно премьер Яценюк заявил, что Украина должна будет полностью отказаться от химической промышленности – одной из ведущих экспортных отраслей экономики страны наряду с металлургией и машиностроением. Из-за нехватки газа она фактически будет вынуждена остановиться, ибо предприятиям перестанут ее поставлять. Яркий пример тому – Одесский припортовый завод, крупнейший производитель аммиака, руководство которого прямо заявило, что готовится к остановке производства. В результате несколько тысяч работников останется на улице.
Аргументация в пользу ассоциации и общем рынке с ЕС просто поражает своим невежеством. Наивные надежды на инвестиции и технологическое сотрудничество. Инновационные проекты — дорогой товар, оружие конкуренции, и никто их нам не подарит. Иностранные инвестиции в основной капитал за 20 лет составляют только 5% общего объема. Они и не увеличатся, поскольку для инвестора главное условие — наличие рынка сбыта и возможность получать высокую прибыль. В Украине этого нет, а при присоединении к ЕС ситуация только ухудшится. Бытует мнение, что украинские олигархи боятся российского бизнеса как более сильного. Как будто европейские компании почему-то будут церемониться. Более того, Таможенный союз предлагает Украине только торговое и производственно-кооперационное сотрудничество без политической и государственно-организационной интеграции, тогда как ЕС втягивает Украину в полное организационное и политическое подчинение, в состав формирующейся европейской конфедерации, где Украина как третьеразрядная провинция будет бесправна. И условия бизнеса будут диктовать транснациональные компании. Да и сейчас в условиях войны ни один инвестор не будет вкладывать деньги в Украину.
Экономика России и Таможенного союза — это огромный, растущий, развивающийся рынок! Причем с защитой от гнетущего импорта. Войдя в него, Украина могла бы коренным образом улучшить свое экономическое положение. В частности, обеспечив себя на приемлемых условиях поставками газа и заработком на транзите энергоресурсов. Ничего подобного не может предложить ЕС. Он находится в глубоком кризисе и не имеет перспектив значительного роста.
В заключении можно отметить, что таковыми прискорбными для Украины итогами является господство либерал-националистических партий и выдвигаемых ими президентов и премьер-министров. Банкротство экономики и уничтожение национального государства и столь разрушительная гражданская война. Если еще можно что-то спасти, то для этого требуется крутой поворот в политике и восстановление мира на Донбассе и всей Украине.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта