Безработица - европейская. Зарплаты - африканские. Украина - сегодняшняя.
2-04-2015, 12:39

 

Безработица - европейская. Зарплаты - африканские. Украина - сегодняшняя.

Год назад в Киеве скакали люди и хотели жить как в Европе: чтобы были европейские зарплаты, европейские возможности, европейские ценности и европейское правосудие.

 

Это были бурные протесты, которые, в конечном счете, привели к свержению легитимного президента.

Прошел год!

Украинцы не получили ни европейских зарплаты, ни европейских возможностей, ни, уж тем более, европейского правосудие. Все это осталось отечественным.

Печально другое. Если при «кровавом» и авторитарном режиме Януковича средняя зарплата приближалась к 200-300 долларам, то сейчас средняя зарплата — это порядка 150 долларов, а минималка, вообще, порядка 50 долларов.

Вот, действительно, парадоксы жизни. При «азиатском тиране» зарплаты были значительно ниже европейских, но значительно выше третьих стран мира, а при «европейской» «просвещенной» и «демократичной» власти зарплаты стали вровень с африканскими!

Но и это еще не все. Украинцы хотели жить в Европе. И они уже живут в Европе. Только живут они не в Северной и Центральной Европе, а в южной. И основным показателем, который Украину переносит в разряд южных европейских стран — это уровень безработицы. Украинская безработица за последний год сделала значительный скачок к уровню безработицы в Италии, Испании, Португалии.

Уровень безработицы в Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда, по итогам 2014 года составил 9,7%, сообщает Государственная служба статистики Украины. По данным МОТ, на начало 2014 г. уровень безработицы составлял 9% от общего количества экономически активного населения страны.

На конец 2014 года безработных в стране было 1,8 млн. человек. Наивысший уровень безработицы зарегистрирован в Житомирской области — 12,3%. Также много безработных в Черниговской — 12,1%, Тернопольской — 12%, Луганской — 11,8%, Полтавской — 11,8%, Ровенской — 11,7%, Донецкой — 11,3. Наименьший процент безработицы зафиксирован в Одесской области - ?% и в Киеве — 7,2%.

Любопытно, что украинские службы давали совсем другие показатели — 1,9% безработных от общего количества трудоспособного населения.

Как Майдан хотел — так и случилось. Хотели жить в Европе — живем. Только не зарплатам, а по ценам на газ. Не по уровню жизни, а по безработице. А правосудие, праоохранительная система, чиновничество, откаты и распилы остались все теми же.
И зачем было платить за все это войной и общественным расколом?

Артем Давидченко


*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта