Дом Русова реставрация или уничтожение?
21-06-2013, 17:50
Всем уже давно известно, что Одесса-это город великой архитектуры. Что как не архитектура нашего города может привлечь внимание растерянного туриста. Архитектура Одессы поражает своей монументальностью и величием. Одна из самых знаменитых архитектурных композиций расположена на Соборной площади по адресу Садовая, 21. Это одна из ярких и самых обсуждаемых достопримечательностей города – Дом А.П. Руссова или Аптека А. Гаевского и А. Поповского. Этот дом несет весьма значительную культурную ценность для нашего города и так же знаменит далеко за пределами Одессы благодаря своей истории.
История этого четырехэтажного дома в стиле необарокко началась с 1897года. Так, по проекту архитектора Чернигова Л.М. была начата постройка этого здания. Шедевр архитектуры, благодаря неповторимым архитектурным и декоративным решениям сразу назвали одним из самых красивых в городе, а принадлежало оно известному меценату, почетному гражданину Одессу – А.П. Руссову.
Грандиозный, высокий, стройный и симметричный, устремленный вверх Дом Руссова в зеленовато-белых тонах был богато украшен внешним декором, над которым работал художник-архитектор В.И. Шмидт. Скульптурные композиции, украшающие фасад дома, были созданы в мастерской знаменитого скульптора Б. Эдуардса. Каждое окно дома, каждый балкончик выделяется своим изящным скульптурным оформлением: здесь и нежные и легкие растительные мотивы, и фигуры людей, удерживающих, будто атланты, своды этого великолепного дома. Венчает эту архитектурную композицию Дома Руссова шестигранная башенка, установленная на круглом куполе.
Как известно, после постройки первые этажи здания были сданы под доходные помещения, а на верхних в просторных апартаментах разместились первые жильцы. Тогда же, в 1898 году, сюда переехала аптека Гаевского, существовавшая в Одессе с 1878 года, которая и послужила одной из причин столь широкой известности Дома Руссова. Аптека просуществовала здесь более 100 лет, с момента открытия она стала самой крупной и знаменитой на территории Южной Украины. В ней не только продавались любые лекарства, но и по индивидуальным рецептам производились самые разные препараты, даже готовилось ставшее популярным в Бессарабии мыло. В то же время научный центр на базе аптеки славился не только созданием уникальных лекарств, но и исследовательскими работами сотрудников.
Такой славной история Дома Руссова была до конца XX века. В 1912 году архитектор В.К. Медокс провел полную реконструкцию здания, к сожалению, первую и единственную. Сейчас Дом Руссова, переживший в последние годы два пожара и давно не реставрировавшийся, переживает так называемое «новое» рождение. Как обещает городская власть архитектура и декор будут воссозданы в первозданном виде, а одесситы и гости города вновь смогут наслаждаться великолепным видом этой из главных достопримечательностей Одессы – красивейшей и неповторимой.
Совершенно недавно мэр Одессы Алексей Костусев на своей страничке в социальной сети Facebook поделился возможными сценариями будущего знаменитого дома Руссова.
По мнению градоначальника, дом имеет историческую ценность и должен быть восстановлен в первозданном виде.
Также Костусев рассказал, что частная компания, аффелированная с одесским бизнесменом Русланом Тарпаном разработала эскизный проект восстановления дома Руссова с надстройкой над ним огромного купола в стиле современной архитектуры. В своем сообщении мэр уточнил, что без желания и доброй воли этой компании реставрация дома вообще невозможна.
"Мое личное мнение – дом должен быть восстановлен в первозданном виде, так как мы не можем и не должны менять свое прошлое", - заявил Костусев.
С сообщения нашего мэра видны только красивые слова, которые предназначены лишь для отвлечения внимания одесситов от насущей проблемы. Увидев состояние здания, складывается только одно впечатление, что просто кому-то выгодно разрушить этот шедевр архитектуры. Так как реконструкция дома все никак не может начаться, а мы все чаще узнаем об очередных пожарах и отступлении строительного забора, только за последний месяц забор сдвинулся на два метра. Странно как-то это все, непонятные самовозгорания, да и передвижение забора напоминает какую-то аномалию. Можно сказать только одно, в Одессе штучно уничтожают архитектуру. Архитектурные достояния города один за одним превращаются в красивую историю и картинки. Сейчас никто, уже не удивится, если через некоторое время огласят о том, что Дом Русова не поддается реконструкции, и он подлежит только сносу, а через время там появиться очередная стеклянная коробка в виде торгового центра.
Как бы это ни было прискорбно но, с каждым днем старинная архитектура нашего города начинает исчезать, история с так называемым климовским кварталом перерастает и на другие части города, Дом Русова в этом не исключение. Это грандиозное здание исчезает с лица города под видом реставрации.
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Дом Русова реставрация или уничтожение?
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта