На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)
19-07-2014, 11:42
В рамках Одесского кинофестиваля в Фестивальном дворце ОМКФ раздали первые награды 5-го Одесского кинофестиваля: «Золотой Дюк» за Лучший украинский короткометражный фильм по версии международного жюри национальной конкурсной программы, приз за Лучший актерскую работу, впервые вручаемый в этом году, призы за Лучшие проекты Питчинга и Work in Progress, а также за Лучшие украинские фильмы по версии жюри FIPRESCI. Кроме того, были вручены специальные дипломы жюри.

На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)

Церемония начались с минуты молчания в память о погибших пассажиров Boeing 777 Malaysia Airlines 17 июля, а также в память об известном украинском актере Виталие Линецком, скончавшемся на 43-м году жизни.

На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)

В своем выступлении Виктория Тигипко, президент ОМКФ, отметила: «2014 - переломный год как для страны, так и для киноиндустрии. Но нужно смотреть в будущее отрасли, которая становиться на ноги. Четыре года поддержки киноиндустрии дали существенные результаты: снято 57 полнометражных фильмов, мы получили беспрецедентное число заявок в национальную конкурсную программу - 130. Не смотря на тяжелую финансовую и эмоциональную ситуацию в этому году были введены новые награды национального конкурса - приз за лучшую актерскую работу и лучший проект Work in Progress».

На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)

Президент фестиваля также заявила, что в связи с трагическими событиями будут внесены изменения в традиционную церемонию закрытия фестиваля: гости проследуют в зал без соблюдения светского протокола и музыкального сопровождения, организаторы отменят торжественный прием и вечерние развлекательные мероприятия.

На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)

Лучшим украинским короткометражным фильмом по безоговорочному решению жюри была названа работа Марии Кондаковой «Листопад». Первый «Золотой дюк» конкурсной программы юбилейного ОМКФ и сертификат на 10 тыс. гривен режиссеру и продюсеру фильма вручила заместитель председателя правления ТАСкомбанк - Рината Березникова.

«Это большая честь находится на этой сцене. Когда я впервые приехала на фестиваль в качестве студентки Летней киношколы, я смотрела, как получают награды и думала про себя, что я тоже так хочу. И вот спустя пару лет - вуаля! Спасибо!» - поблагодарила всех победительница.

Международное жюри национальной конкурсной программы выдало сразу три специальных диплома: оператору Сергею Михальчуку за визуальное решения фильма «Поводырь», режиссеру психологического триллера «Зеленая кофта» Владимиру Тихому за изображения диалога в обществе и копродукции Украина-Турция «Люби меня» режиссеров Марины Эр Горбач и Мехмета Бахадыра Эра.

На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)

Приз в новой номинации национального конкурса «Лучшая актерская работа» поделили между двумя актерами: Станиславом Бокланом за роль в фильме «Поводырь» и Усханом Чакишем за роль в фильме «Люби меня». Вместе с жюри эту награду также должен был вручать меценат Одесского фестиваля, народный депутат от партии «Сильная Украина» - Олег Шаблатович, участник благотворительного аукциона, проходившего в рамках фестиваля, на котором он и приобрел лот с такой возможностью, но не смог приехать в Одессу.

В рамках профессиональной секции конкурс на лучший проект Питчинга полнометражного художественного фильма, производства Украины или копродукции с Украиной, выиграл проект «Когда падают деревья» режиссера Марыси Никитюк и продюсеров Игоря Савиченко и Дариуша Яблонського.
Для вручения денежного вознаграждения в размере 50 тыс. гривен от девелоперской компании UDP на развитие проекта на сцену пригласили бренд-менеджера UDP - Анастасию Мусиенко.

Особым упоминанием экспертное жюри наградило совместный проект Владимира Филиппова с Одесской киностудией «Александр Довженко. Одесский дебют».

На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)

Два фильма, представленные в рамках программы Work in Progress, были отмечены наградами от партнеров профессиональной секции ОМКФ: официального авиперевозчика фестиваля - Международных Авиалиний Украины и онлайн-платформы фестиваля MEGOGO. Тарас Ткаченко за свой полнометражный дебют «Гнездо горлицы», главную роль в котором исполнил скончавшийся сегодня Виталий Линецкий, получил из рук регионального менеджера по продажам авиакомпании МАУ Александра Котлина сертификат на сумму 3 тыс. долларов для совершения перелетов рейсами авиакомпании МАУ. Картина «Моя бабушка Фання Каплан» Алены Демьяненко и Дмитрия Томашпольского удостоилась приза на рекламную компанию проекта на ресурсе MEGOGO.net в эквиваленте 5 тыс. долларов на территории Украины и 12 тыс. долларов на территории РФ. Вручил сертификат победителю директор по маркетингу компании MEGOGO Иван Шестаков.

На Одесском кинофестивале вручили первые награды (фото)

Жури международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) также определили лучшие фильмы национальной конкурсной программы. Ими стали «Балажер. Коррекция реальности» Леси Кордонец в короткометражной секции и «Зеленая кофта» Владимира Тихого в полном метре. Особые отличия получили короткометражный фильм «Листопад» Марии Кондаковой и полнометражная документальная картина «Сумерки» Валентина Васяновича.

Обладатели главных наград ОМКФ-2014 - Гран-при за лучший фильм Международной конкурсной программы по результату зрительского голосования, призов за Лучший фильм, Лучшую режиссуру и Лучшую актерскую работу, а также «Золотого Дюка» за Лучший украинский полнометражный фильм - будут объявлены завтра, 19 июля, на церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля, которая также пройдет в Фестивальном дворце.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта