Одесса: активистку Куликова поля обвинили в терроризме за пост в социальной сети. В СИЗО она потеряла ребенка
20-07-2014, 19:42
Беременная активистка 24-летняя активистка Куликова поля Инга А, которую арестовало СБУ 25 июня, потеряла в СИЗО ребенка из-за нервного стресса. Об этом сообщают родственники девушки.

Ее обвиняют по статье Уголовного кодекса терроризм, за что грозит лишение свободы на срок до 12 лет. Во время ареста в ее квартире был проведен обыск, но никакого «компромата» обнаружить не удалось. В качестве единственного доказательства для такого громкого обвинения используют ее посты в социальных сетях. Вся «вина» девушки в том, что на страничке «Вконтакте» она несколько раз написала «Новороссии быть».
Только на этом основании Ингу заключили в СИЗО: судья Приморского суда Кушнаренко присудил меру пресечения в виде ареста. Для девушки и ее родителей было шоком. Ведь ситуация действительно абсурдна. Девушка закончила Юридическую академию, много читала, занималась дайвингом, принимала участие в Куликовом поле.

Самое ужасное, что на фоне всего пережитого девушка получила сильнейший нервный стресс, потеряв 4 июля еще не родившегося ребенка. В некоторых блогах и СМИ появилась информация о пытках со стороны СБУ. Как сообщила одесская журналистка Вера Зпорожец со ссылкой мать девушки, это не соответствует действительности. Инга не рассказывала никому о беременности на допросах, но пыткам не подвергалась. Все произошло на нервной почве.

Однако 11 июля девушке стало плохо. Она почувствовала острые боли в животе, помощь ей не оказали, так как в СИЗО были масштабные празднования 120-летия со дня его основания. Позавчера, 16 июля в ходе медицинского осмотра Ингу признали здоровой. Однако по утверждению матери, это не так. Она нуждается в лечении и домашней пище.

Семья девушки не имеет достаточных финансовых ресурсов, поэтому просит о помощи. Вся эта история говорит лишь об одном: сейчас многие простые активисты, которые никогда не занимались вооруженными провокациями и имеющие отличную от сторонников майдана политическую позицию, поддаются активным репрессиям со стороны властей.

Одесса: активистку Куликова поля обвинили в терроризме за пост в социальной сети. В СИЗО она потеряла ребенка
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта